Подозрение на микроаденому гипофиза

Год назад в январе налилась грудь, появилась какая-то шишка. Сдала пролактин, был 580. Через месяц прошел. В этом году все тоже самое, только пролактин 1600. Отправили на мрт, но без контраста - теперь рекомендуют на мрт с контрастом. Стоит ли его делать? Может ли это быть что-то страшное? Прописали берголак.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока МРТ с контрастом делать не нужно.
Для уточнения активности пролактина нужно сдать его с подсчетом макропролактина. если макропролактин не повышен, то пролактин активный и требуется лечение достинексом.
Антидепрессанты, КОК, противорвотные не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Наталия Владимировна, нет, не принимаю

если вам назначены уже таблетки для снижения пролактина, можно продолжать, т.к. все же есть на МРТ изменения и есть симптомы.
Какую дозу назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Наталия Владимировна, 1 таблетку в неделю берголака, в порошок стереть и каждый день по немногу 4 недели

Это неверное назначение.
Берголак 1/4 таб 1 р в неделю, контроль пролактина через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз Вы только недавно делали, сейчас не нужно.
В след раз сдайте пролактин, мономерный пролактин.
На данный момент у Вас есть жалобы? Цикл сбился или регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Лиана Анатольевна, цикл сбился, начались месячные на неделю раньше. Прошлые были как обычно

Принятый ответ

Добоый день!
Для начала необходимо сдать анализ на мономерный пролактин и макропролактин на 2- 5 сутки менструального цикла (нужно понять, за счёт какой фракции повышен общий пролактин), за 2 дня до сдачи анализа исключить тяжелую физ.нагрузку, сильные стрессы, половые контакты.

В зависимости от результата решить вопрос о проведении мрт с контрастом.
Рост и вес у вас какой? Что то по жалобами беспокоит на данный момент?
Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Анастасия Дмитриевна, рост 160, вес 55. Жалоб кроме того, что болит грудь и она налита нет

Поняла, тогда следуйте рекомендациям, написанным ранее.
И последите за месячными, если дальше будет цикл нерегулярный, рекомендую сдать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный- на 2-5 сутки менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Анастасия Дмитриевна, а как сдавать анализы на пролактин, когда я пью таблетки на его снижение?

Сколько по времени вы его пьёте и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Анастасия Дмитриевна, пару дней, одну таблетку в неделю

Тогда препарат отменяйте и сдавайте анализ на макропролактин и мономерный пролактин через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, сейчас делать МРТ не нужно. Сдайте на макропролактин тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычный пролактин без макропролактина не информативен. Их надо вместе сдавать и уже по результатам решить нужно вам лечение или нет. Пока повторно делать МРТ с контрастом не надо.