Дефицит цинка
Добрый день, ребенку 11 лет девочка, выпадают сильно волосы, сдали анализы, есть дефицит цинка 10,5 мкмоль/л. Что можно принять и в каких количествах, чтоб его поднять? И как долго пить? Может ли из-за незначительного понижения так сильно выпадать волосы? Ещё фолиева кислота 5.14 нг/мл норма ли это?
Здравствуйте.
На фоне дефицита цинка, конечно, сильно выпадать волосы не будут, но поднять стоит. Принимать цинк реневал по 1 таблетке в сутки 6 недель. Принимать препарат за 1 час до или через 2 часа после еды.
А какое значение ферритина у дочки? Витамин Д? Гормоны щитовидной железы все в норме?
Фолиевая в норме.
Елена Олеговна, здравствуйте, гормоны щж в норме, ферритин сдавала был 36.2, принимали железо по назначению врача, сейчас перездали, но ответа ещё нет. Витамин д так же был в дефиците, подняли перездали был 69, В12 тоже норма 712. Что не сдавали все в норме, не понятно почему это происходит уже как больше 4-х лет. Лечимся у трихолога, сначало була ремиссия, сейчас опять рецедив уже как около 9-ти месяцев. Больше половины волос выпало и продолжает выпадать( Что ещё сдать не приложу ума.
Витамин Д в норме, ферритин также в норме. А как давно подняли значения? Выпадает все также активно после нормализации дефицитов?
Дерматолог дерматоскопию проводил? Не делаете тугие хвостики, прически?
Елена Олеговна, витамин Д пересдавали в январе. Туго не заплетаю, делаю в школу нижний хвост не затягивая, когда дома вообще не заплетенная. Выпадает до сих пор
Елена Олеговна, здравствуйте только что пришли анализ крови на ферритин, прикрепила результат
Здравствуйте.
Выпадение волос чаще всего признак железодефицита. Ферритин не сдавали?
Фолиевая в норме.
Цинк чуть ниже, можно принимать любой препарат в детской форме
Можно цинк реневал по таблетке в день в течение месяца.
Дерматоскопию проводили? Какие методы диагностики именно трихолог проводил и какой диагноз выставляет?
Елена Олеговна, дерматоскопию не проводили, трихолог не назначал. Делал трихоскопию, ставил очаговую алопецию
А вообще ребёнок эмоциональный? Не замечали, что может как-то крутить волосы?
Елена Олеговна, да эмоциональная, но волосы не трогает
Я бы все-таки еще рекомендовала осмотр дерматолога с дерматоскопией, поскольку при отсутствии явных дефицитов мы исключаем трихотилломании
Елена Олеговна, спасибо большое за консультацию
Будьте здоровы ??
Здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови - отклонений нет?
Можно взять витаминный комплекс от А до цинка или отдельно цинк реневал.Запивать большим количеством воды.
Наталья Александровна, здравствуйте, да сдавали, кровь хорошая
Отлично, витаминный комплекс возьмите.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое)
Так ферритин жутко низкий, тогда очень странно, что он был в норме. Или тогда сдавали не на фоне полного здоровья? На фоне такого ферритина волосы и могут «сыпаться»
Елена Олеговна, я сама не понимаю, как так, ферритин крайний раз сдавали в ноябре месяце и был нормальный, хотя проблема была, потом общий анализ крови в конце января сдавали тоже было все в норме, гемоглобин 129, и тут такое. Но у нас ещё сбой менструации, идут через неделю, сейчас лечимся у гинеколога. Может упадок ферритина связан с потерей крови из-за менструации?
Да, это однозначно может быть причиной. Но просто что-то такой скачок, как будто где-то кроется ошибка. Единственное- это может быть ложно завышен результат в первый раз, если, например, сдавали после недавней болезни
Елена Олеговна, у нас в конце сентября был тонзиллит лечились две недели, может это быть причиной?
А сдавали потом получается только в ноябре?
Елена Олеговна, да потом в ноябре сдали ферритин
Через 1 месяц, даже чуть более, если после не болела, то уже не должно быть ложного завышения, но сейчас принимать однозначно, при чем я бы выбрала двухвалентное железо даже, например, тотема
Елена Олеговна, а как его принимать? И сколько по времени?
А какой вес дочки?
По времени с таким низким-низким ферритином длительно, конечно, думаю, что месяца 3 - это минимально
Елена Олеговна, рост 153, вес 45 кг
Принятый ответ
Для латентного дефицита железа возьмем дозу 2 мг/ кг, получается 90 мг, либо можно принимать по 1 ампуле 2 раза в день, хорошо, если растворить с апельсиновым соком, что повысит усвоение. Пить через трубочку, чтобы зубы не окрашивались.
Два часа после - не пить/ не есть молочные продукты. чай, какао, кофе.
Можно в целом пропить месяц, сделать перерыв 2 недели - сдать и оценить динамику, поскольку сдавать анализ на фоне приема недостоверно - железу нужно порядка двух недель, чтобы уйти в депо
Елена Олеговна, хорошо, спасибо огромное, так и сделаем
Еще раз крепкого здоровья!