Консультация терапевта /

Цинк повышен — вопрос №1460561

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Случайно сдала анализы
Цинк повышен!!!
Витам D понижен ,я так понимаю
Ферритин 33 тоже мало
Но цинк меня очень беспокоит
Подскажите пожалуйста стоит переживать
На время сдачи анализа заболевала
Волосы выпадают, кожа за последний год стала хуже
Гормоны щитовидки в порядке

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по поводу дефицита витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее, можно перейти на профилактическую дозу 2000 ед. чаще гуляйте на солнышке. Феритин в норме не ниже 30 в идеале ближе к массе у Вас не плохой показатель, можно не принимать железо. Вы не принимали за последнее время поливитамины, БАДы?
Клиент
Вита, здравствуйте
Нет, ничего не принимала из витаминов и вообще лекарств

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это связано с продуктами питания что вы любите кушать?
Клиент
Вита, дело в том, что ничего такого особенного не ем, всё как обычно
Но курю
Иногда электронные гаджеты
Подскажите может ли быть на них такая реакция
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю нет но повышение совсем не на много, рекомендую пересдать в динамике через какое-то время. Есть какие-то жалобы?
Клиент
Вита, последнее время сильная усталость
Поэтому и сдавала анализы
На момент сдачи заболевала
Сейчас болею
И подскажите пожалуйста это может быть как то связанно со сбоем почек?
Спасибо, сдам в динамике
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю , общий анализ крови сдавали? Рекомендую еще сдать СРБ и альбумин ( снижения может повлиять на результаты) . Цинком богаты ливерные продукты (печень, почки, язык, легкие, сердце),яйца, рыба, сыр, кальмары, из растительных продуктов цинк содержат грибы, бобовые, пшеничные отруби, финики, малина, черная смородина. Кушаете такую пищу ?
Клиент
Вита, ем такую пищу но в обычных дозах)
СРБ сдавала в норме
Аок лейкоциты и моноциты повышены, но я сейчас и разболелась
Терапевт, Функциональный диагност
Ну тогда сдайте в динамике + альбумин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение цинка небольшое, специально снижать его чем либо не нужно.
Какие нибудь витамины и биодобавки принимали накануне?
Витамин Д низкий, начните принимать Аквадетрим 5000 МЕ в сутки в течении одного месяца.
Ферритин не идеален, но лечить препаратами такой уровень я бы не стал, попробуйте включить в питание продукты обогащенные железом (красное мясо, рыба, бобовые, гречка, гранатовый сок).
Клиент
Алексей, здравствуйте
Нет, ничего не принимала
То есть повышение цинка не страшно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не страшно, повторите анализ через 1 месяц для сравнения.
Лечить не нужно, повышение небольшое.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, здравствуйте
Рост 165
Вес 60
Терапевт
Цинк повышен не критично , в это ничего страшного нет.
А вот витамин Д нужно восполнять , рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000 ме единиц 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.

Ферритин тоже низковат он должен быть равен массе Вашего тела то есть 60 , а у Вас 33.
Рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

И добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Во-первых, опасно только превышение цинка в 4-5 выше нормы. ваше превышение не опасно. лечить не надо.

Во-вторых, витамин Д надо повышать.
Рекомендую Детримакс по 7000 ме/сут один месяц, далее постоянно принимать по 2000 ме/сут (4капли).

Норма ферритина от 30. я бы вам тоже прописывать препараты железа не стала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Избыток цинка может отмечаться при недостаточном поступлении меди. Именно медь является антагонистом цинка, конкурирует с цинком за всасывание в кишечнике. Рекомендую увеличит в меню продукты, лучшие источники меди: печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты. И увеличить питьевой режим. Цинк выведется быстрее. В той связи, что ферритин, хоть и в пределах референса, но оптимальный его уровень равен массе тела, можно попить препарат Тотема месяц, там в составе помимо железа входит и медь. Вигантол курсом для нормализации витамина Д с пересдачей анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прочитал Ваши ответы другим врачам, заболевание почек может быть причиной увеличенного содержания цинка в крови. Специального лечения это не требует, необходимо лечить заболевание почек.
Терапевт
Здравствуйте! Определение уровня цинка в крови не совсем информативно. Максимально его значение бывает в 9 утра, натощак. Тем более, его повышение незначительное.
Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа ( низкий Ферритин. Гемоглобин в норме?) , п так же дефицитом уровня витамина Д.
Какой уровень гемоглобина? Лечение дефицита железа зависит от уровня гемоглобина.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте
Гемоглобин 136
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение цинка клинической значимости не несёт. Может быть чуть повышен по проблеме ЖКТ. Витаминодефицит по Д устраняем лечебными, затем профилактическими дозами аквадетима, кушаем печень трески, немного сала, морскую рыбу, мясо. Ферритин условно низковат, можно месяц мальтофер 100 мг ежедневно принимать запивая яблочным соком. Также усилить потребление сезонных ягод, фруктов содержащие витамин С