Консультация гастроэнтеролога /

Капограмма — вопрос №1971152

Здравствуйте. Кал сдавала при начале приёма урсосан (250 на ночь три дня,вес 48кг). До этого кал на протяжении 4х месяцев был с зелёным оттенком. Был всегда холецестит(взвесь),проходила курсы урсосан и все проходило. Так же болит низ живота 4 месяца. Посмотрите пожалуйста если ,что очень плохого в кале? На скрытую кровь отрицательно. И скажите пожалуйста имунохроматографическое исследование точное?

Возраст: 44

Хронические болезни: Поверхностный гастрит. Холецестит. Хандроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма в целом хорошая , без признаков воспаления . Косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Метеоризм , вздутие живота отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!!! Вздутие уже наверное, как месяц не беспокоит,но до этого было наверное с месяц было,под вечер. Ни чего не предпринимала,само прошло. Вопрос ещё урсосан можно продолжать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан можно .
Но вам необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно прием макмирора или альфанормикса .
Лечение может быть следующее :
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если я без доктора(нет у нас их толковых,простите),пролечусь по вашему рецепту без теста,хуже не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хуже не будет , но желательно все равно хотя бы с терапевтом обсудить ( для сбора аллергоанамнеза ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что это алергоанамнез и для чего? Извините. Нет нормальных врачей в моем городе,я вам честно говорю((( ,я ходила к терапевту,но кал сдавала в бесплатной поликлинике со всеми своими жалобами на что мне было сказано все хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы понимать что вы ранее принимали и есть ли аллергия на препараты .
Клиент
Екатерина Андреевна, я ни чего не принимала,алергии не замечала,но если только допустим сыпь на фитомуцил была. Я редко пью лекарства.
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки внешнесекреторной недостаточности функции поджелудочной железы. Добавьте ферменты, например креон, эрмиталь 10000 ме с основными приемами пищи 3 р/с. Урсосан продолжить. Для оценки функции поджелудочной сдайте анализ на эластазу в кале
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ. А антибиотики и максилак не надо,как выше прописал врач?