Спирулина и Витамин Д3 при Уловом зобе щитовидки

Добрый день, мне 53 года Год назад перенесла операцию по удалению аденомы щитовидной железы 22мм. Остались множественные узлы (один из них 8 мм под пристальным наблюдением) и кисты (УЗИ во вложении) Проверяю щитовидку 2 раза в год. После резекции эндокринолог по месту жительства назначил Витамин Д3 в дозировке 5000 МЕ. Последний месяц снизила дозировку до 3500 МЕ, так как мой терапевт немного в шоке от такой дозировки (анализ на Витамин Д3 пока не сдавала) ВОПРОС: Можно ли пить Спируллину при узлах в щитовидной железе? И как поддержать снижение функции щитовидки (если это возможно) Анализы щитовидки: ТТГ - 1,86 мЕд/л Т3 - 4,17 пмоль/л Т4 - 11,85 пмоль/л Кальций общий - 2,43 ммоль/л Фосфор неорганический - 1,21 ммоль/л

Узловой зоб, перенесенный тиреодит Гипертония, повышенный холестерин Варикоз в степени Ожирение
53 года

Здравствуйте

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Препараты йода в таких случаях рекомендуют обычно при планировании и во время беременности. Либо в случаях, если не употребляете в пищу продукты с содержанием йода по каким-либо причинам
Спирулина является БАДом. Такие добавки не рекомендуют из-за того, что их достоверный состав и эффективность не изучены (не проходят должных проверок). То есть их влияение на организм может быть непредсказуемым

Сейчас функция щитовидной железы в норме. Поддерживать ее функцию обычно достаточно присутствием йода в пище
Никакие добавки и препараты при таких показателях не нужны (если только не получаете в данный момент терапию по поводу гипотиреоза)
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год. Т3 не нужно, это больше внутриклеточный показатель и в крови он достаточно вариабельный

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

По поводу витамина Д лучше сдать анализ крови, чтобы определиться с его дозой
+ рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель опосредованно тоже участвует в работе железы

Пока нет файла с УЗИ
Анализ на кальцитонин при обнаружении узлов не сдавали?
По поводу повышенного холестерина терапию получаете?
Не рассматриваете ли медикаментозную терапию снижения веса при ожирении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила к вопросу узи щитовидки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, ранее принимала статины (аторвостатин), сейчас просто поддерживаю противоспалительную терапию

Вес снижаю естественным методом, медикоментозную терапию не рассматриваю

По узи объем железы в норме. Узелки небольшие. Обычно узлы таких размеров только наблюдают. Но точно об их характере сказать ничего нельзя, так как нет детального описания узлов и не выставлен риск злокачественности по классификации Тирадс.

Гиперплазия ПРЩЖ может быть по причине снижения витамина Д. Поэтому посмотреть его все же нужно
+ анализ на ПТГ

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс и были хорошо описаны узлы. Это важно для отслеживания динамики

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Принятый ответ

УЗИ сосудов шеи не делали? Обычно при повышении уровня холестерина назначают кардиологи

Хорошо, что пытаетесь снизить вес самостоятельно. Это физиологичнее и имеет меньший стресс для организма.
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка