Мастопатия. Как правильно принимать карсил ?
В феврале после месячных так и продолжила болеть грудь, обычно проходила на 2-3 день месячных. Сходила на узи, узист сказал либо к гинекологу либо к маммологу сходить, в заключении патологии не указал. пошла к гинекологу, он сказал, что небольшой дисбаланс гормонов, выписал джес плюс , во время его приема грудь болела также, возможно даже немного сильнее и увеличилась + мне не понравилась мазня весь цикл, решила бросить их пить. Допила пачку, на 3-4 дня грудь вроде бы перестала болеть , но затем начала снова. Я сходила к маммологу ( май, с февральскими результатами узи). Врач сказала , что у меня мастопатия, причем правая грудь хуже , там образовались какие-то узлы, и узи не соответствует осмотру. Выписала мастодинон на 3 месяца, затем 3 месяца перерыв, сделать узи и на прием к ней. Вместе с мастодиноном пить карсил 1 месяц, но врач сказала, пить его после еды, а в инструкции и интернете написано, что его пьют только до еды. Как мне в итоге пить карсил ? И нет ли ничего страшного в узлах в правой груди?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ МЖ и данные гормональных обследований
Наталья Александровна, узи прикрепила, но оно не соответствует действительности , как сказал врач. На исследование гормонов меня не отправляли
Вы указали, что был дисбаланс гормонов. Что там было? Это важно, от этого зависит терапия. Карсил не имеет отношения к здоровью молочной железы
Наталья Александровна, так мне сказал гинеколог на мои жалобы по поводу груди после очного осмотра, без каких-либо анализов
Наталья Александровна, тогда вопрос, зачем назначили карсил, если он никак не лечит ?
УЗИ грамотно описано, я уверена, что оно соответствует действительности. «Узлы», которые можно пропальпировать, не заметить на УЗИ невозможно.
Если вас беспокоит масталгия, а Джес вы уже отменили, можете сдать анализ на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. По результатам можно рекомендовать терапию, подходящую вам
Это вопрос к врачу, который вам его назначил
Наталья Александровна, а могли ли они возникнуть уже после проведения узи ?
Узлы - нет. Любая опухоль до пальпируемого размера растет больше года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Карсил до еды.
Прикрепите результат узи.
Виктория Сергеевна, узи прикрепила, но оно не соответствует результатам осмотра, как сказала врач. Делать новое не направила
Виктория Сергеевна, а за сколько минут до еды ?
за 30 минут до еды
По узи полная норма
Если протокол не соответствует настоящей картине, то это врачебная ошибка
Виктория Сергеевна, в этом и дело, что когда маммолог провел очный осмотр, посмотрел узи, сказал , что узи не соответствует осмотру, но переделать не направил. Что это могут быть за узлы и исчезнут ли они после лечения ?
Маммолог пальпаторно не может говорить о правильном или не правильном УЗИ
Скорее всего в молочной железе чувствуются нормальные дольки, не патология
Виктория Сергеевна, тогда по идее при осмотре не должно быть болей? А было достаточно чувствительно
боль - это симптом дисгормональных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте
Красил принимают до еды за 30 минут.
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Если бы у вас были узлы то на узи врач их визуализировал бы.
Рустам Гамирович, тогда странно, что на узи не описали , а врач прощупал. Могли ли они появиться после узи ? Тк его делала в конце февраля, а на осмотре была в начале мая
Нет за такой короткий период маловероятно что появились образования которые можно прощупать. Вероятнее всего врач прощупал железистую дольку.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего хорошего .
Принятый ответ
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Мастодинон - это БАД, его принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Карсил необходимо привет и мать за 30 мин до еды! По узи у вас всё в порядке!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.