Консультация терапевта /

Актовегин — вопрос №1972008

Здравствуйте. Беременность 32 недели врач назначил капельницы актовегина для улучшения кровотоков. После 2 капельницы тало плохо себя чувствовать. Слабость, сонливость, головная боль, давит виски. Поднялось Давление 130 на 80.
Хотя всю беременность давление выше 110 не поднималось. Это может быть связано с капельницами?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Обследования проходили какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, только плановые УЗИ по беременности

Терапевт
Сдайте общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Давление пока не снижать , по -поводу актовегина необходимо обратиться к врачу который назначал , чтобы перевели струйное введение.
Клиент
Александр Юрьевич, анализ крови в норме. По последнему узи было незначительное нарушение кровотока в маточной артерии и из за этого врач назначил капельницы актовегина
Терапевт
Тогда необходимо перейти на в\в струйное введение
Терапевт
Здравствуйте.
Может быть, да.
ОЦК повысился у вас, лишняя жидкость.
Скажите ведущему гинекологу о состоянии, Попросите назначить актовегин внутривенно струйно, а не капельно с большим количеством физраствора.
Сейчас примите парацетамол 500 мг от головной боли
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а когда примерно закончится действие актовегина если последняя капельницы была сегодня с утра? Нудно ли снижать такое давление?
Терапевт
Вам нельзя препараты для быстрого снижения.
Беременным только 1 препарат от гипертензии рекомендован, но он накопительного действия и для постоянного приема.
Пока не снижайте. Выше 140/90 только давление вызывает беспокойство.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может если вводили в большом объёме растворителя, и увеличился объём циркулирующей крови, рекомендую либо попросить вводить объём не более 100 мл (предпочтительней), либо вообще на внутривенную инъекцию без физраствора. Сейчас рекомендую Папаверин ректально для снижения нижнего давления 90 и выше - не надо допускать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а вообще сам препарат не может повышаться давление?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, наоборот, это антигипоксант, он улучшает трофику тканей и проявляет положительный эффект на процессы микроциркуляции и на эндотелий сосудов, это от избыточного объёма жидкости давление повысилось. Сейчас можно попить Шиповник - оказывает лёгкий мочегонный эффект, лишняя жидкость уйдёт и всё нормализуется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Нужно перейти на струйное введение актовегина.
При повышении артериального давления разрешен приём допегита.