Помогите срочно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 6 лет была рвота многократная 8 марта, вызвала скорую, назначили энтерофурил и смекту, поноса нет, температура была 37,6 рвало желчью, сегодня опять вырвало желчью 7 раз, вызвала скорую, отвезли в больницу, сделали узи и рентген, кровь и мочу, моча хорошая в крови повышены лейкоциты 19, сделали узи, по узи в тонком кишечнике петли тонкого кишечника до 30мм заполнены жидким , что это я очень сильно переживаю, положили в инфекционную больницу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно, кишечная инфекция. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Юлия Дмитриевна, я прочитала что это кишечная непроходимость, плачу сейчас, у меня нет анализов, они у врачей остались
Не поддавайтесь панике. При подозрении на кишечную непроходимость ребенка положили бы в стационар хирургического профиля. Кишечная непроходимость-диагноз, установление которого не составляет труда даже для малоопытных специалистов.
В инфекционном отделении проведут все необходимые обследования, будет проводиться дезинтоксткационная терапия, при наличии показаний ,антибактериальная , коррекция водно-солевого баланса.
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, почему они тогда написали петли тонкого кишечника до 30мм заполнены жидким содержимым? Что это тогда?
Юлия Дмитриевна, сделали потом рентген и отправили в инфекционную больницу, а по каким показаниям они бы увидели кишечную непроходимость, если вы пишите кишечная инфекция, я же его лечили с 8 марта интерофурилом и смектой, а как только его отменила после 5 дней, опять всё началось
В диагностике кишечной непроходимости рентгенография брюшной полости более информативна, чем УЗИ. Вероятно, диагноз непроходимости кишечника исключили по результатам обследования. Один из наиболее типичных специфических признаков непроходимости по рентгенографии-наличие чаш Клойбера -горизонтальный уровень газов и жидкости.
К сожалению, очень мало данных, чтобы выдвигать предположения.
Юлия Дмитриевна, нас выписали из больницы, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, ничего не обнаружено, а что тогда было
Кишечная инфекция с неустановленным возбудителем.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
На сегодняшний день как самочувствие у ребенка? Какие препараты получает для лечения?
Елена Сергеевна, в инфекционной больнице дают регидрон и энтеросгель и больше ничего. Я вот просто не могу понять лейкоциты повышены, значит идёт восполительный процесс, сейчас в больнице ребёнок сетя чувствует хорошо, может это гельминты?
Если лейкоциты повышены - значит это бактериальное воспаление. Я предполагаю, что у ребенка была кишечная инфекция, которая потихоньку сходит на нет, так как симптомы не беспокоят.
Гельминты повышения лейкоцитов вряд ли дадут. А вот на бактерии я бы посоветовала обследоваться - кал на диз.группу (патогенную флору).
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое, а что может быть из бактериальной инфекции например?
Основное исследование по диз.группе - шигелла, сальмонелла, эшерихия. Но это выполнять только если вновь почувствует ребенок ухудшение состояния. Если всё будет хорошо - выполнять не нужно.
Елена Сергеевна, у нас был в 2 года подтвержденный сальмонелиоз, до сих пор не знаю где подцепили его, сейчас через 4 года опять что ли?
Да, может быть повторное заражение.
Елена Сергеевна, нас выписали из больницы, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, ничего не обнаружено, а что тогда было
Кишечная инфекция, только не определили какой возбудитель данной инфекции был, такое часто бывает, не всегда удается найти бактерию/вирус, который вызвал кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови признаки воспаления, крвоь в динамике смотрели ? Стул какой ?
Екатерина Андреевна, стул у нас хороший, оформленный
Екатерина Андреевна, у нас при поступлении лейкоциты были 19, гемоглобин 136, сейчас лейкоциты 4 4 гемоглобин 107, что это такое, почему он упал?
Екатерина Андреевна, лейкоциты 4,4 опечатка
На фоне инфекции может быть снижение гемоглобина , кровь нужно будет посмотреть в динамике через 1 месяц .
Екатерина Андреевна, нас выписали из больницы, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, ничего не обнаружено, а что тогда было
Была кишечная инфекция , просто не определили возбудителя .
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, нам нужно сдавать кровь на паразитов? Это не могут они такую реакцию давать? Лямблии например
Екатерина Андреевна, какой ещё может быть возбудитель?
Екатерина Андреевна, какие сейчас наши действия должны быть, что нам обследовать? В больнице ничего не сказали, просто сказали соблюдать диету, у него ещё есть сухой кашель, вернее подкашливание, предпочтительно утром, и вечером и немного в течении дня
Через три недели пересдать анализ крови общий , анализ копрограммы , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .