Консультация гастроэнтеролога /

Помогите срочно — вопрос №1972243

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 6 лет была рвота многократная 8 марта, вызвала скорую, назначили энтерофурил и смекту, поноса нет, температура была 37,6 рвало желчью, сегодня опять вырвало желчью 7 раз, вызвала скорую, отвезли в больницу, сделали узи и рентген, кровь и мочу, моча хорошая в крови повышены лейкоциты 19, сделали узи, по узи в тонком кишечнике петли тонкого кишечника до 30мм заполнены жидким , что это я очень сильно переживаю, положили в инфекционную больницу

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Предположительно, кишечная инфекция. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прочитала что это кишечная непроходимость, плачу сейчас, у меня нет анализов, они у врачей остались

Онколог, Терапевт
Не поддавайтесь панике. При подозрении на кишечную непроходимость ребенка положили бы в стационар хирургического профиля. Кишечная непроходимость-диагноз, установление которого не составляет труда даже для малоопытных специалистов.
В инфекционном отделении проведут все необходимые обследования, будет проводиться дезинтоксткационная терапия, при наличии показаний ,антибактериальная , коррекция водно-солевого баланса.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, почему они тогда написали петли тонкого кишечника до 30мм заполнены жидким содержимым? Что это тогда?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сделали потом рентген и отправили в инфекционную больницу, а по каким показаниям они бы увидели кишечную непроходимость, если вы пишите кишечная инфекция, я же его лечили с 8 марта интерофурилом и смектой, а как только его отменила после 5 дней, опять всё началось
Онколог, Терапевт
В диагностике кишечной непроходимости рентгенография брюшной полости более информативна, чем УЗИ. Вероятно, диагноз непроходимости кишечника исключили по результатам обследования. Один из наиболее типичных специфических признаков непроходимости по рентгенографии-наличие чаш Клойбера -горизонтальный уровень газов и жидкости.
К сожалению, очень мало данных, чтобы выдвигать предположения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, нас выписали из больницы, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, ничего не обнаружено, а что тогда было
Онколог, Терапевт
Кишечная инфекция с неустановленным возбудителем.
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
На сегодняшний день как самочувствие у ребенка? Какие препараты получает для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, в инфекционной больнице дают регидрон и энтеросгель и больше ничего. Я вот просто не могу понять лейкоциты повышены, значит идёт восполительный процесс, сейчас в больнице ребёнок сетя чувствует хорошо, может это гельминты?
Гастроэнтеролог
Если лейкоциты повышены - значит это бактериальное воспаление. Я предполагаю, что у ребенка была кишечная инфекция, которая потихоньку сходит на нет, так как симптомы не беспокоят.
Гельминты повышения лейкоцитов вряд ли дадут. А вот на бактерии я бы посоветовала обследоваться - кал на диз.группу (патогенную флору).
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое, а что может быть из бактериальной инфекции например?
Гастроэнтеролог
Основное исследование по диз.группе - шигелла, сальмонелла, эшерихия. Но это выполнять только если вновь почувствует ребенок ухудшение состояния. Если всё будет хорошо - выполнять не нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, у нас был в 2 года подтвержденный сальмонелиоз, до сих пор не знаю где подцепили его, сейчас через 4 года опять что ли?
Гастроэнтеролог
Да, может быть повторное заражение.
Клиент
Елена Сергеевна, нас выписали из больницы, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, ничего не обнаружено, а что тогда было
Гастроэнтеролог
Кишечная инфекция, только не определили какой возбудитель данной инфекции был, такое часто бывает, не всегда удается найти бактерию/вирус, который вызвал кишечную инфекцию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки воспаления, крвоь в динамике смотрели ? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул у нас хороший, оформленный
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас при поступлении лейкоциты были 19, гемоглобин 136, сейчас лейкоциты 4 4 гемоглобин 107, что это такое, почему он упал?
Клиент
Екатерина Андреевна, лейкоциты 4,4 опечатка
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне инфекции может быть снижение гемоглобина , кровь нужно будет посмотреть в динамике через 1 месяц .
Клиент
Екатерина Андреевна, нас выписали из больницы, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, ничего не обнаружено, а что тогда было
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Была кишечная инфекция , просто не определили возбудителя .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, нам нужно сдавать кровь на паразитов? Это не могут они такую реакцию давать? Лямблии например
Клиент
Екатерина Андреевна, какой ещё может быть возбудитель?
Клиент
Екатерина Андреевна, какие сейчас наши действия должны быть, что нам обследовать? В больнице ничего не сказали, просто сказали соблюдать диету, у него ещё есть сухой кашель, вернее подкашливание, предпочтительно утром, и вечером и немного в течении дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через три недели пересдать анализ крови общий , анализ копрограммы , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .