Диарея в третьем триместре беременности
Добрый день. У меня 33 неделя беременности. Мы с мужем оба отравились едой. Я на момент отравления принимала антибиотик Зинат, у которого у самого по себе в побочках диарея, плюс еще наложилось съеденное. Все началось вчера утром. Из симптомов: учащенный жидкий стул, вчера было больше, сегодня ем меньше, соответственно и стула меньше. Антибиотик мне нужно было выпить последнюю таблетку вчера вечером, я не стала, прочитала в русской инструкции, что при появлении таких симптомов прием следует сращу отменить. Я живу не в России, тут попасть ко врачу - отдельный квест. К сожалению, смогу увидеть своего семейного врача только 17 марта, а к гинекогологу попаду только 28. Что можно пить беременной во время пищевого отравления? Какие абсорбенты? Какими пробиотиками воссталнавливаться?
Здравствуйте!
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта (можно полисорб или энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей (в среднем на курс лечения уходит 3 пакетика, по 1 пакетику в день).
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите а Креон можно заменить на Фестал (Фестал у нас есть с собой просто)? Или беременным только Креон можно?
Принятый ответ
Фестал немного другого действия. Если не найдете креон, то лучше тогда панкреатин по 1 таб 3 раза в день.
Здравствуйте .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Обильный питьевой режим .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день после еды 7 дней
Людмила, здравствуйте.
Во время беременности список препаратов, которые можно принимать ограничен, пишу только то, что можно:
1. Исключить из рациона на время свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
2. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день, чтобы не было обезвоживания.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
4. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 7 дней.
Как пропьете данные препараты - можно начать пить пробиотик для восстановления микрофлоры - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.