Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №1972745

Дд! Дочь 10 лет заболела 4 недели назад ,кашель , температура 2 дня , пили амосксицилин , ингаляции и т.д. Про лечились состояние нормальное . Но остался кашель постоянный , просто целый день кашляет, и кашель как будто просто верхний какой то , как будто что то раздражает , но я спросила не першит , не дерет ничего такого нет . Пили синекод от сухого кашля не помогает совсем даже на 30 минут .
Рентген в норме , кровь показывает перенесенный вирус . Состояние нормальное у ребенка. Ночью не кашляет совсем . Что делать ? Просто не выносимо целый день кашель .

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Валентина, загрузила

Педиатр
Елена,

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак вирусной инфекции.

СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная, анализ хороший.

Рекомендую сдать антитела к коклюшу, микоплазме и хламидиям.

Нос дышит?
Ребёнок храпит?
В выходные дни, дни отдыха тоже кашляет?
Клиент
Валентина, нос дышит не храпит , в выходные тоже самое , единственное когда чем то прям сильно увлечена не так часто кашель .
Педиатр
Рекомендую дообследование- сдать выше описанные анализы, также сдать Ig E общий- повышается при аллергии; если все отрицательно - посетить Лора.

Рекомендую до получения анализов:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день.
4.Рассасывать леденцы/ пастилки от кашля.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать иммуноглобулины М к микоплазма и хламидия пневмониа, также иммуноглобулин м у коклюшу
Во сне не храпит? Насморка нет ?
Клиент
Надежда Александровна, не храпит насморка нет
Педиатр, Детский кардиолог
Именно остаточный кашель может быть до месяца. Но, если кашель не стихает, нужно искать причину.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного нет.

Если кашель не уменьшается в динамике, достаточно частый и сильный, нужно обязательно дообследование —
Антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмониа.