ГБ 2 стадии, 2 риск, слабоконтралируемая АГ. Годен ли к службе?
Здравствуйте. Понимаю что это не портал юристов, а врачей, но все же видел похожие вопросы на этом сайте. Подскажите, у меня поставлена гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 риск, слабо контралируемая аг, гипертоническая ретинопатия. Является ли данное заболевание препятствием к срочной службе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Гипертония 2 стадии - это категория В - ограниченно годен к военной службе. Очень важно, есть ли ХСН ( сердечная недостаточность - наличие одышки). Есть в диагнозе, после гипертонии ХСН? При ее наличии будет категория -Д - не годен.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ, данных за сердечную недостаточность не выявлено
В таком случае - категория В - ограничено годен.