Повышен индекс Хома

Добрый день! Проходила обследования по гинекологии по поводу большой задержки месячных! По узи все ок, по анализам повышен тестостерон, индекс Хома, понижен витамин д! Ставят спкя! Гинеколог назначает глюкофаж! Хочу услышать второе мнение, действительно при инсулинорезистентности назначают это препарат? Как надолго? Занимаюсь снижением веса сейчас! Анализы прикладываю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост и вес? Ранее цикл регулярный? Какая задержка? Были ли беременности и роды? Планируете беременность?
СПКЯ обычно манифестирует в возрасте до 24-26 лет, сопровождается нарушением цикла, повышением тестостерона. При СПКЯ действительно может назначаться Глюкофаж.

Анастасия Владиславовна, вес 95, рост 160, сбросила 4 кг за два месяца. Цикла регулярного не было никогда! Большие задержки! Сейчас задержка 80 дней! Беременность была в 2016 замерзая и в 2019 беременность самостоятельная закончилась родами кс! Беременность протекала хорошо! Ребёнка планировала бы, но через пару лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть подтвержденный СПКЯ, то действительно, для лечения назначают препарат Глюкофаж ( Метформин) , по анализам все признаки СПКЯ имеются, так что назначение обосновано. Назначают обычно на 6-12 месяцев.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Принятый ответ

Добрый день
Инсулинорезистентность это следствие лишнего веса и спкя
Глюкофаж назначают чтоб уменьшить чувствительность яичника к андрогенам
Можно и не пить
А только снизить вес
Результат будет таким же