Консультация сомнолога /

Просыпаюсь ночью — вопрос №1972790

Стала просыпаться ночью в 3 утра, иногда в 6. И не могу заснуть. Ложусь в 23. Принимаю днем магний и тенотен. На ночь мелатонин и когда просыпаюсь пустырник, но он перестал действовать. Голова сонная, хочу спать, но не уснуть и хожу с тяжелой головой весь день. Что еще можно принять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Светлана! Что бы полностью разобраться в вашем вопросе, нужно понять причину почему вы просыпаетесь. Для этого необходимо уточнить несколько вопросов. Как у вас с режимом дня? Физические нагрузки? Дневной сон? Раньше не получается ложиться? Ночью нет внешних раздражительных факторов которые могут вас будить? Когда просыпаетесь нет чувства удушья? Как давно вы начали просыпаться по ночам?
Клиент
Максим Николаевич, режим дня хороший, весь день с ребенком 2 лет и дома и гуляем. Нагрузки физической хватает. Сплю с дочкой, раньше тоже просыпалась, потому что кормила грудью, 2 мес назад сняла с груди, теперь ребенок спит отлично, а я так и просыпаюсь.

Клиент
Максим Николаевич, днем я не сплю, удушья нет, есть чувство , что очень хочу спать, но так и ворочаюсь до утра.
Клиент
Максим Николаевич, ложимся в 22, но я раньше 23 не засыпаю
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Тревога или волнение помимо сна сейчас у вас какие нибудь есть?
Клиент
Максим Николаевич, нет особо, все в обычном режиме.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
За два года ваш организм привык к тому, что вы просыпались по ночам, что бы покормить ребëнка. И на подсознательном уровне ваш мозг до сих пор просыпается, привык к такому режиму, так же сейчас ночью возможно вы просыпаетесь от того, что ваш ребëнок повернулся, толкнул вас во сне, это тоже сигнал для организма что нужно проснуться. Перед сном после того как как укачаете малыша, попробуйте полностью расслабиться, и постарайтесь дать своему мозгу установку, внушить самой себе, что ваш ребëнка уже вырос, что он спокойно спит, что он в безопасности. Так же и ночью, когда вы просыпаетесь не переживайте и не думайте что вы не уснëте, так же спокойно думайте, что всë хорошо, ваш ребëнок рядом спит, и вам не о чем волноваться. Так же что бы исключить медицинский фактор, можно обратиться к терапевту, что бы сдать необходимые анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно исключить соматические причины - сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д.
Также вероятно, что после окончания ГВ организм еще просыпается "на кормление" ребенка, не привык спать. и если Вы спите вместе с ребенком, то это также фактор, который мешает спать полноценно.
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин проверяла, в норме, витамин д был 4 мес назад дефицит, но я принимаю вигантол. Что можно принимать чтобы все таки заснуть во время просыпаний? Может корвалол или типа того?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин больше 45?
Можно выписать у терапевта рецепт на донормил и пропить его 1-2 недели. или миртазапин. Также можно их принимать ситуационно.
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 62.3
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, это нормальный показатель для сна.
Клиент
Наталия Владимировна, эти лекарства я так понимаю не снотворное, а снятие тревоги? Я днем принимаю тенотен 1 таб , его тогда убирать?
Эндокринолог, Сомнолог
Это именно снотворные препараты. противотревожные для улучшения сна -это триттико или кветиапин.
Тенотен слабоват для улучшения сна.