Что вас беспокоит?
Остались вопросы после первого скрининга.
Вторая беременность, рубец на матке. В протоколе УЗИ указано, что хорион по задней стенке матки, а дальше написано, что он перекрывает зону рубца. И я немножко не понимаю, что это значит. Рубец же по передней стенке матки. И ещё предлежание хориона, перекрывает внутренний зев на 25 мм. Если не полное перекрытие на таком маленьком сроке, это же ничего страшного? И насколько плохо, что на рубце ниша 8,8 мм?
Здравствуйте, Надежда! Скорее всего есть ошибка в УЗИ, Вам нужно обратиться к доктору ультразвуковой диагностики , по поводу перекрытия рубца, потому что если хорион по задней стенки и на 25 мм перекрывает зев, значит он не должен доставать до рубца.
Екатерина Сергеевна, а что по поводу ниши? Что это обозначает?
Принятый ответ
Ниша на развитие беременность никак не влияет, нужно будет оценивать состоятельность рубца уже по ходу беременности. По идеи все должно быть хорошо.
Добрый день.
В этом нет ничего необычного. Хорион (имеется в виду, конечно, плацента на этом сроке) располагается и по задней, и по передней стенке, доходя до области рубца, который находится по передней.
В больших сроках это называется предлежанием плаценты, сейчас - низким расположением плаценты. Нужно наблюдать, как это положение будет изменяться и будет ли.
Игорь Игоревич, а это чем чревато? Врастанием плаценты в рубец?
Пока еще рано об этом думать - неизвестно, прикреплена плацента в области рубца или просто определяется рядом с ней. Не стоит об этом думать по крайней мере до второго скрининга.
Похожие вопросы по теме
- 15 Июня 20244 ответа
- 30 Марта 20248 ответов
- 14 Февраля 202311 ответов
- 27 Августа 202211 ответов
- 23 Июля 20222 ответа
- 15 Июня 202214 ответов
- 17 Декабря 20219 ответов
- 15 Декабря 202013 ответов
- 9 Февраля 201912 ответов
- 17 Октября 20172 ответа
