Консультация гинеколога /

Болезненные менструации и овуляция — вопрос №2110815

Здравствуйте. После родов и грудного вскармливания вернулся цикл. Но болезненные ощущения стали в пояснице, раньше болел живот. И также, болит поясница при овуляции. Нормально ли это, или нужно обследование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Роды были через естественные родовые пути или оперативные ?
Как давно восстановился цикл ?
Клиент
Здравствуйте. Роды были КС. В сентябре 23 началась первая менструация и они шли редко. Раз в два месяца. Последние два три цикла стали раз в месяц

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лена, здравствуйте

Как давно были роды? Когда делали УЗИ в последний раз?
Клиент
Лидия Владимировна, рожы были в марте 22 г. УЗИ после родов последнее
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо сейчас повторить УЗИ малого таза. В целом в поясницу могут боли отдавать и при овуляции и рот менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Боли - это, конечно, никогда не нормально, но так бывает.
Обследования не нужно - за время беременности и ГВ ничего бы не случилось.
Вам можно принимать один из КОК - не будет ни болезненной овуляции, и кровотечения будут малоболезненными.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, а как подобрать КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Методом подбора, в самом прямом смысле.
Начните, например, с Джесс, он подходит для большинства женщин, и оцените - как он «держит цикл», не возникает ли каких-то побочных эффектов. Если что-то не так - можно принять решение о смене препарата, и тут уж - исходя из того, что именно пошло не так.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а от приема таких препаратов не прибавляется вес?