Есть ли дисплазия ТБС? Необходимо ли лечение.

Добрый день! Моей дочери 6 мес. Жалоб нет. На рутинном осмотре педиатром выяснили, что не было сделано узи тбс в 1 мес. Сделали. Неожиданно оно показало по левому тзбс угол альфа=56-57, бетта=42. Далее был осмотр ортопедом, физический осмотр -норма, направили на рентген. На рентгене ацетаб.угол справа=28, слева=34. В заключении:может соответствовать незрелости левого тзбс. Ортопед же сказал:махровая дисплазия. Назначил ортез Тюбингера, магнитотерапию,электрофарез,лфк. Хотелось бы услышать мнения других врачей.

Варикоз нижних конечностей
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, дисплазия слева выражена и запущена. Но вывиха нет. Справа на грани нормы и дисплазии.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Кроме того, крыши вертлужных впадин скошены. Особенно слева.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с зуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Ситуация серьезная. Ортез срочно надевать нужно.
Первый раз должен врач надеть и обучить Вас.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Ваш ортопед прав, у ретенка дисплазия по рентгену и узи, лечение назначено верное.

Принятый ответ

Здравствуйте, слева дисплазия, показан весь комплекс лечения. Самое основное фиксация ножек в стременах Павлика.