Консультация акушера /

Ипрожин Утрожестан нужен ли — вопрос №1973308

Беременность 22 нед 1 день.
Я принимаю Ипрожин 200 на ночь по 1 таблетке интравагинально с 6-й недели. Показанием было то, что на 6-й неделе гинеколог заметила, что у меня плодное яйцо какое-то вытянутое, и есть тонус (у меня на тот момент были немного тянущие ощущения).
Потом в ЖК встала на учёт на 10-й неделе, не стали отменять. Потом после 1-го скрининга шейка матки была 29 и врач опять-таки сказала продолжать его принимать.
Далее был 2-й скрининг, шейка матки хорошая (но при этом всё равно уменьшилась относительно 22.02, например, тогда на цервикометрии в ЖК была аж 47). Тут на "Спроси врача" мне подтвердили, что можно отменять и что в принципе показаний не было изначально.
Итого, имеем, что шейка матки хорошая. И 13.03 гинеколог в ЖК, глядя на 2-й скрининг, подтвердила, да, можно отменять. Но потом она стала переписывать какие-то данные в карту и увидела, что в 1-м скрининге стоит риск преждевременных родов до 34-й недели 1:97. И говорит, нет, всё-таки принимай, но не Ипрожин, а Утрожестан 200 ежедневно на ночь.
Я не понимаю, это что действительно показание к приёму? Гормоны же опасно принимать во 2-м триместре (даже в инструкции написано "с осторожностью").
При этом никто мне не может объяснить, как этот риск рассчитывается, от чего зависит. Я думала, что от шейки матки, она ведь тогда была 29.
Прошу помочь, нужно ли всё-таки принимать Утрожестан.. Мне не хочется лишние лекарства принимать. Гинеколог ничего нормально не объясняет, просто "надо". Каких-то обследований дополнительных, проверок и т.д. не было. Я в ЖК видимо только для галочки хожу, приём 10 минут, кровь/моча "хорошие"..
Во вложении и 1-й и 2-й скрининги.
Спасибо.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо отменять препарат, если у Вас все в порядке, как описано. Риск по скринингу не показание дня приема прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, что именно "в порядке" должно быть? Что подразумевается?

Акушер, Гинеколог
У Вас нет тонуса, хорошая длина шейки матки, нет жалоб. Поэтому, нет необходимости в приеме препарата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие препараты применяет?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я сейчас принимаю:
Элевит пронаталь
Кальций Д3 Никомед
Аквадетрим 2000
Йод 200
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам 1 скринига Вам должны были назначать
Кардиомагнил 150мгс 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день ежедневно
Омега 1200мг 1р в день ежедневно
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, Кардиомагнил и Натекаль по какой причине должны были назначить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за риска преждевременных родов
Клиент
Кристина Викторовна, но в показаниях данных препаратов вообще ничего про это не сказано. Почему всё-таки их должны были назначить, не понимаю, объясните, пожалуйста.

В Натекаль указано: Применяется в качестве лечебно-профилактического средства: для профилактики и комплексной терапии остеопороза; восполнения дефицита кальция и витамина Д3 у лиц пожилого возраста.

А в Кардиомагниле вообще написано, что Противопоказано применение НПВП женщинам с 20-ой недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).
И в показаниях указано - Нестабильная стенокардия и стабильная стенокардия; - Профилактика повторного инфаркта миокарда; и тому подобное.

Просьба пояснить..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во всем мире для снижения рисков преждевременных родов назначают Аспирин с 12 недель в низких дозах (Кардиомагнил , тромбоасс) , кальций, витамин Д, Омега
Вам врач обязан был все это сделать
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. А Утрожестан тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, нет, утрожестана нет в этом списке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно отменять препарат, у вас нет необходимости в его приеме. Повышенный риск ПР это не показание для его приема