Сухие пятна и сыпь на теле
Здравствуйте! У дочки 7 марта появилась сыпь на животике и сухие пятна небольшого размера на левой ножке. Также после купания заметила, что спина покрывается пятнами, но после нанесения эмульсии Липобейз, в течение короткого времени пятна исчезают. Зуда нет, ребенок не чешет. Сходили к дерматологу сегодня, он сказал, что "воспалительные пятна" у неё, назначил преднизолоновую мазь 0,1% и Фенистил на 5 дней.Фото прикреплю
Здравствуйте,Мария.
На фото раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение, тесная одежда,давление в этой области, сухость кожи в зимний сезон).
Рекомендовано: наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт Б5 Бауме 2-3 р в день 10 дней тонким слоем.
В течение дня крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день минимум ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Лакри или Липобейз.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Удачи!
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ! Меня очень напугали рекомендации этого врача. Будем придерживаться ваших рекомендаций!
Принятый ответ
На здоровье!
Скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте , Мария !
По фото проявления раздражительного дерматита , который может возникать как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства
Рекомендую влажность воздуха в квартире 40-60 Температура 22-23
Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
Средства для купания пока не используйте Ежедневно попробуйте наносить 2- 3 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца .
Крем Адвантан 1раз в день локально на высыпания -7 дней
Наталья Александровна, благодарю за ответ! А то мне страшно уже стало после посещения вашего коллеги)
Принятый ответ
Мария, выздоравливайте !
Здравствуйте, Мария!
Поддерживаю коллег, это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды, увлажнение воздуха 55 %.
Татьяна Сергеевна, благодарю ?
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ!