Консультация терапевта /

Витамин D и слабость — вопрос №1973655

Здравствуйте, в августе 2023 переболел ковидом ) уже 4 раз. После выздоровления слабость, быстрая утомляемость продолжилась, врач сказал что само пройдет. Пропил 3 месяца витамин Д, в профилактической дозе. Потом еще витамины пропил 2 месяца, после этого ничего не поменялось, стало даже хуже. Сразу как закончил прием витаминов сдал анализы, там чуть понижен железо и гемоглобин, далее врач назначил витамин Д, а там совсем низко, учитывая, что витамин Д я недавно пропил, да и в витаминном комплексе он был (Мудьти-витамины были Витрум, потом Супрадин )
Врач сказал покапать капельки, Аквадетрим 2 месяца, по 5капель в день. Но я что то сомневаюсь на счёт дозировки.

Жалобы на общую слабость, быструю утомляемость, плохой сон.

Возраст: 34

Хронические болезни: Колит, панкреатит, синдром Жильбера, гипертония 2, остеохондроз шейного отдела и поясничного.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Результаты анализов прикрепите, пожалуйста
Клиент
Нина Александровна, прикрепил

Нефролог, Терапевт
Не увидела клинический анализ крови ( гемоглобин, эритроциты…)
Дефицит витамина Д есть. Для оптимального подбора дозы уточните, пожалуйста, ест ли у Вас избыток массы тела? Постоянный прием каких-либо лекарств?
Клиент
Нина Александровна, прикрепил общий анализ кроаи
Нефролог, Терапевт
Если у Вас нет лишнего веса и приема лекарств на постоянной основе, то классическим курсом по восполнению дефицита витамина Д является прием 7000 единиц ( вигантол или аквадетрим) 1 раз в сутки ежедневно на 8 недель. Или вторая схема 50000 ( 100 капель) единиц 1 раз в неделю на 8 недель. Затем сдаете контроль витамина Д. Если показатель будет больше 30, то переходите на поддерживающую дозу 2000 ед на 4 месяца. Если за 8 недель не удастся достигнуть нормы, показана консультация эндокринолога очно.
Клиент
Нина Александровна, прикрепил общий анализ крови . регулярно сейчас эдарби 20, небилонг 2.5. Урдокса 500мг на ночь
Нефролог, Терапевт
Эти препараты не влияют на всасывание витамина Д. Коррекция дозы не требуется.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил, извиняюсь, был плохой интернет, не сразу подружились фото
Терапевт
В биохимическом анализе крови есть повышение билирубина общего , нужно будет выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы исключить патологию желчного пузыря.

Так же повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Есть понижение Витамина Д нужно принимать Аквадетрим в дозировке 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Через месяц пересдать анализы чтобы оценить динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, узи сосудов шеи прикрепил, узи ОБП прикреплю через пару часов, там что то с поджелудочной, сказали светлая. И по печени синдром Жильбера
Терапевт
Тогда это всё объясняется , придерживайтесь рекомендаций которые я написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, я добавил взи ОБП и фодс желудка
Терапевт
Добавьте ещё к лечению Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней и Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
Принятый ответ
Терапевт
Вячеслав, здравствуйте.
А какой уровень витамина Д в крови у вас по анализам?
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил, извиняюсь, был плохой интернет, не сразу подружились фото
Терапевт
Вячеслав, я вам ниже ответила) Прочитайте еще два моих ответа, пожалуйста
Терапевт
Добрый день прикрепите анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. ЭКГ, актуальное можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил анализы и ЭКГ, принимаю Эдарби 20мг и Небилонг 2.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЭКГ в норме, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием витамина Д по 5000МЕ в день на месяц.
Терапевт
Вячеслав, ознакомилась с вашими всеми анализами.

Ферритин в норме, гормоны щитовидной железы в норме.
Общий анализ мочи в норме.
У вас Витамин Д в дефиците, его уровень не восполнился, так и остался дефицит.
Когда есть дефицит дозировка витамина Д совершенно другая. 5 капель вам очень очень мало.

Дефицит витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.
Клиент
Сафия Ринатовна, а то что по динамике железо падает? Я просто как раз пере сдачей анализов 2 месяца витамины пил , сдал 12 января был 17, а 21 января уже 15. Там в прикрепленных видна динамика . а по общему там еще прикрепил, гемоглобин 14 всего
Терапевт
Гемоглобин 140- для вас норма, норма 140-160 г/л у мужчин.

На ферритин нужно смотреть.
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа. Нам важен показатель ферритина
Принятый ответ
Терапевт
Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета. Поэтому обязательно восполняйте
Терапевт
Здравствуйте, витамин д снижен , пейте витамин д в дозе 7000 ме , во время завтрака ( 14 капель ) ( можно купить Вигантол или детримакс ) -2 месяца , далее переход на профилактическую дозу 2000 ме ( 4 капли ) , ежедневно . Чуть повышен уровень плохого холестерина . Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца , планово сделайте узи сосудов шеи. Экг в норме . Уровень ферритина какой ? На фото он срезан
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 3 месяцев. Через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же немного увеличен уровень холестерина, рекомендую средиземноморскую диету и омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных Артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, узи сосудов шеи и головы прикрепил . раньше были проблемы , пил для сосудов препараты у невролога. Сейчас сказали сосуды в норме
Нарколог, Терапевт
Тогда просто в динамике переделывайте УЗИ брахеоцефальных артерий раз в 6 месяцев
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам:
Гормоны щитовидной железы в норме.
Дефицит вит. Д требует приема витамина Д по 7000 ме в сутки (утром за завтраком) / (если это аквадетрим, то в 1 капле вит д 500ме. Вам нужно принимать по 14 капель в сутки) в течение 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д. Приём омега3 положительно скажется и на липидном обмене. По результату б/х анализа крови отмечается повышение уровня холестерина, тг, лпнп. Сосуды шеи "чистые" по результату обследования. Соблюдайте гипохолестериновую диету. Следите за весом (не набирайте лишнего, контролируйте ИМТ). Увеличьте двигательную активность. На фоне коррекции диеты и образа жизни проконтролируйте липидограмму через 3 мес.
С учетом жалоб к обследованию можно добавить анализ крови на ферритин.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам, анализы по железу прикрепил.
А какой примимать витамин Омега3? Смотрю их огромное количество и не понятно какие дозировки, на пачке одно, в инструкции другая масса.
Терапевт
Я не увидела показателя ферритина в анализе. Именно ферритин нужно смотреть, так как данный показатель отражает запасы железа в организме.
Омега 3 мне нравится в капсулах фирмы NOW и Омакор. В 1 капсуле и там, и там по 1000мг. При дислипидемиях я рекомендую приём по 2 капсулы (2000мг) в сутки курсами по 2 мес. Курсы можно 2-3 р/год повторять.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо больше, ферритин 113. Значит мое состояние из за витамина Д? Гемоглобин 140
Терапевт
Да, если ферритин 113 нг/мл, значит с запасами железа проблем нет. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина Д. Поэтому дефицит витамина Д нужно восполнять.
Также ваши жалобы могут быть связаны и с переутомлениями, несоблюдением режима труда и отдыха.
Если симптомы появились после перенесенного ковида, то они могут быть проявлением постковидного синдрома.
Если жалобы неярко выражены, то достаточно может быть нормализации режима труда и отдыха, сбалансированного питания, умеренной физической активности.
Можно курсом принимать милдронат 250 мг- 2 р/д (Принимать утром и днем. Во второй половине дня не принимать, чтобы не усугубить бессонницу) в течение 2 недель. При нарушении сна на ночь можно пить чаи на основе седативных трав(мелисса, мята, пустырник), можно на ночь принимать новопассит по 1т курсами по 2 недели.
Если нарушения сна и симптомы астении длительно не уходят или усугубляются, в таком случае вам нужно будет записаться на приём к неврологу.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, как я понял мне больше подходит АкваДетрим? Детримакс идёт как профилактика?
Терапевт
Да, если в каплях, то я рекомендую принимать аквадетрим. В 1 капле 500 ме.