Консультация маммолога /

Лактостаз. Как лечить — вопрос №1973781

Три дня назад, ощутила боль в левой груди. В течение дня начала подниматься температура, к вечеру уже была 38,5. Появилось красное пятно на груди, примерно 1/4 всей груди. Попыталась сцедить руками, молокоотсосом- ничего не вышло, сцеживаются только здоровые доли, в больном месте все стоит. Обратилась к мамологу в платную клинику, сделала узи. По узи лактостаз, доктор назначила магнит+ ультразвук. После первого сеанса почувствовала улучшение, начала проходить краснота и прошла температура, но сцедить все равно не получается. Делала массаж, прикладывала ребёнка, сцеживается все кроме закупоренной области. После второго сеанса та же история. Сколько сеансов необходимо для того чтобы получилось сцедить грудь? Когда нажимаю на ареолу в области застоя, ощущается боль, но молоко так и не выходит. В чем причина?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сцеживание может только усугубить ситуацию за счёт стимуляции лактации, не нужной сейчас, и механической травматизации лактирующей железы. Разрешить лактостаз можно более эффективным и безопасным образом.

Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае.

Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин (раствор для инъекций наберите в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков.

Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно.

Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите долгит, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я так понимаю, что закупоренную область все равно нужно сцедить, иначе она воспалится снова? Я боюсь того, что если я перестану ходить на ультразвук, все начнется по новой, так как из закупоренных долей молоко совсем не выходит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я выше написала, как с помощью окситоцина убрать молочную пробочку.
Принимайте лецитин 1200 мг/сут в течение месяца. Он препятствует агрегации молозивных телец, это отличная профилактика лактостазов
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, я вас поняла)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Молочная железа устроена намного сложнее, чем система долька-проток-молоко. Зачастую, все что требуется для нормальной функции, это покой. Расцеживание рождает множество проблем
Клиент
Наталья Александровна, мне доктор сказала расцедить через слезы через боль, вот я и старалась. А можно грудь чем нибудь мазать? Например гепариновой мазью?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это неправильно. Так делать категорически нельзя.
Не нужно гепарин, у вас нет гематомы. Долгит или троксерутин
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, на ультразвук стоит дальше ходить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете ходить, только если вам там не давят на грудь медсестры
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию. Все понятно обьяснили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Решение лактостаза - это проблема на пару недель.
Быстрого эффекта не ждать
продолжать активно кормить грудью.
массаж этой области сильный делать нельзя.
Максимум легкие движения подушечками пальцев.
Местно на область покраснения траумель с гель. До кормления смывать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, так понимаю, что закупоренную область все равно нужно сцедить, иначе она воспалится снова? Я боюсь того, что если я перестану ходить на ультразвук, все начнется по новой, так как из закупоренных долей молоко совсем не выходит. Сколько сеансов ультразвука разрешено?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ультразвук безвреден, можно долго ходить. Минимум 10 раз сделать.
Нет задачи : любой ценой сцедить. Сейчас это зона отека. Ее не нужно тереть и массировать. постепенно пройдет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сцеживанием вы только усугубляете ситуацию. Сейчас нужно чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. На молочные железы 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен