Консультация рентгенолога /

КТ легких, флюорография — вопрос №1974236

Добрый день! Случилось так , что в один день прошла КТ лёгких и флюорографию. Флюорографию назначил врач, а сама сделала КТ лёгких, так как чувствовала, что пневмония. Потом поняла, что сделала ошибку. Но что сделано, того не вернёшь. Узнала в клинике, что при КТ лёгких получила дозу облучения 8 мЗв. При флюорографии не знаю, предполагаю до 1 мЗв. КТ показало пневмонию. Сейчас в стационаре прохожу лечение. Слышала, что после выздоровления необходимо снова пройти флюорографию. Теперь боюсь можно ли в одном месяце столько облучения. Ещё в течении года были: в апреле 2023 года рентгенография лёгких, в описании нашла, что Эфф. экв. доза 0,06 мЗв.; в июне и ноябре 2023 г КТ челюсти. Подскажите, пож-та, насколько опасно такое количество обследований. И можно ли мне теперь после лечения делать флюорографию для контроля выздоровления?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В течение года допускается до 50мЗв облучения от рентгеновских исследований. Ваша флюорография сейчас около 0.01 мЗв. Кт челюсти около.0.3-0.5. Суммарно получается до 10 мЗв. Делать кт или флюорографию после лечения для контроля нужно. Это исследование вписывается в безопасную дозу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Только после лечения врач-инфекционист обязательно рекомендует пройти флюорографию для того, чтобы понять вылечена ли пневмония. Поэтому скорее всего придется ее пройти, т.к. не хотелось бы рецидива. По Вашим подсчётам у меня набралось 10 мЗв. Если добавится ещё флюорография будет чуть больше 10 мЗв. У меня осталось одно сомнение: можно ли сделать повторную флюорографию в одном месяце с КТ или нужно выждать какой то срок? Спасибо.

Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, выжидать срок не нужно. Если для контроля лечения назначат кт, то его тоже можно проходить.
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо. Успокоили. Приятных выходных!
Рентгенолог
Здравствуйте
•Суммарная доза облучения вышла примерно 9,5-10 мЗв.
•Согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. Если есть жизненно важные показания, то допустимо превышение данных показателей.
•В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями.
•В вашем случае превышения рекомендованных максимальных доз облучения нет, можете спокойно проходить контрольное исследование по показаниям.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, большое Вам спасибо за то, что успокоили.