Жалобы на казеозные пробки ,желтое отделяемое из миндалин
Здравствуйте,помогите пожалуйста с тактикой лечения Жалобы:длительно беспокоят казеозные пробки,неприятный запах изо рта,при надавливании на миндалину желтое отделяемое По рез-м посева на микрофлору :условно патогенная Флора в незначительном титре,АСЛО от 15.03.24 -387,ранее не сдавалось , РФ -2.5,оак разв от 15.03.24 без отклонений Лор говорит что при таком асло нужно удалять миндалины,но ведь асло это только свидетельство о том,что стрептококк был в анамнезе ? Подскажите как быть, просто периодических промываний достаточно ?или что то радикальное нужно ? Казеозные пробки уже особо не смущают,смущает именно отделяемое при надавливании
Здравствуйте
Были ли ангины- сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, следствие перенесенной стрептококковой инфекции
Асло повторите через 14 дней а затем через 3 месяца для его контроля в динамике
Мазок из зева на флору не сдавали?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
За последние 2 года :был эпизод заболевания с налетами на миндалинах ,с болью в горле (боль умеренная ),без температуры,все прошло за 3 дня на фоне местных антисептиков.Мазок на микрофлору был меньше месяца назад,результаты остались к сожалению в поликлинике, там были высеяны нейсеррия и стрептококк(не пиогенный и не гемолитический)другое название,в титре до 10*4 Степени ,доктор сказала,что это условно патогенные микроорганизмы
Само по себе повышение АСЛО и казеозные пробки в миндалинах без регулярных ангин не являются поводом для удаления миндалин, проконтролируйте АСЛО в динамике
Планово выполните курс промывания лакун миндалин для санации миндалин от пробок
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, в отношении дыхания , в целом не затруднено,по субъективных ощущениям одна ноздря дышит лучше,чем другая ,при осмотре сказали,,что гребень носовой перегородки немного смещен ,но глобально это дыханию не мешает.
Со стороны желудка жалоб нет.
Слизь прозрачная стекающая есть по стенке глотки
Смещенная носовая перегородка может быть причиной нарушения прохождения воздуха по дыхательным путям и как следствие реакции миндалин и образования пробок в них
Кариозных зубов во рту нет у вас?
Анна Юрьевна, кариеса нет ,относительно носовой перегородки лучше очно проконсультироваться по поводу возможного оперативного лечения ?
Анна Юрьевна, и относительно промываний,все таки лучше аппарат тонзиллор или промывание шприцем,кучу отзывов прочитала и они двоякие
Тонзиллор качественнее промывает но риск травматизации выше. Если все таки есть нарушение дыхания- следует рассмотреть вариант выполнить септопластику
Анна Юрьевна, поняла ,спасибо вам большое
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
АСЛО это антитела к пиогенному Стрептококку
Повышенный АСЛО указывает на то, что что у вас был контакт с пиогенным стрептококком - это не показание к удалению миндалин
АСЛО нужно пересдать в динамике через 3 месяца
Вы ранее выполняли курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте,на аппарате тонзиллор процедуры не выполнялись,симптомов рефлюксной болезни нет
Выполните курс промывания на аппарате 7-10 процедур
Самостоятельно давать пробки не надо - так как это риск заноса инфекции
АСЛО пересдайте в динамике через 3 месяца
Маргарита Александровна, спасибо вам
Принятый ответ
Выздоравливайте!