Болит большой палец ноги

Добрый день! У ребенка надломился ноготь на большом пальце ноги. Беспокоит только при надавливании на место повреждения. Прикладываем левомеколь. Прошу вас визуально оценить степень повреждения и дать рекомендации. Спасибо

10 лет

Принятый ответ

Добрый день! В результате подобной травматизации, в дальнейшем может отмечаться врастание ногтевой пластины в кожный валик. На данный момент, рекомендую аккуратно убрать все корочки, промыть рану раствором перекиси водорода, затем делайте ванночки с ромашкой и обрабатывайте кожный валик Бетадином, по 3 раза в день. Прикрепите, пожалуйста, фото чистой раны без корочек.

Алексей Константинович, большое спасибо за ответ. Пытался убрать, но ребенок говорит, что больно. Не дает.

В области раны отмечается подвижный фрагмент ногтевой пластины?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Нужно сушить зеленкой, тогда все заживет.
А от левомеколя будет только хуже - он запирает инфекцию.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
В лечении хорошо помогают ванночки с ромашкой, чтоб отмочить ножку, на полчаса с теплой воде. Далее необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.