Консультация психиатра /

Как отменить триттико. — вопрос №1974457

Здравствуйте! Для лечения бессонницы и наркотической зависимости назначали квентиапин в дозировке 100мг (принимаю 200-300) и тритикко 450мг. Оба препарата принимаю перед сном. Принимаю уже несколько месяцев. Появилась тахикардия под 120 ударов, тяжесть в груди начались и пан атаки. Думал проблемы с сердцем но кардиолог сказал что причина в триттико и его лучше отменить и оставить квентиапин в качестве снотворного. Распишите что думаете по этому поводу и можно ли отменить триттико и оставить только квентиапин или чем можно заменить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма, тревожн-депрессивное расстройство, гипертензия первой степени.

Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая в хронических заболеваниях наличие тревожно-депрессивного расстройства вам лучше заменить триттико на другой антидепрессант, одного кветиапина будет не достаточно, допустим можно рассмотреть флувоксамин (феварин, рокона), он также эффективен в лечении бессонницы и при абстинентном синдроме.
Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня, после полной отмены начинают прием другого антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Честно сказать расстройство было поставлено на фоне употребления ПАВ. Эпизодов тревоги я у себя не отмечал даже когда на короткий период прерывал прием после срыва.

Психиатр
Хорошо, можно попробовать на кветиапине, если вдруг будет тревожность, то рассмотреть прием антидепрессанта, о котором написала выше
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо! Скажи квентиапин может ли вызывать проблемы с сердцем в дозировках 200-300мг при длительном применении? И можно ли сказать что триттико причина моих проблем как сказал кардиолог?
Психиатр
Какие проблемы с сердцем у вас сейчас наблюдаются?
На фоне приема кветиапина такое возможно, у него средний кардиометаболический риск.
На фоне приема триттико также возможно, его максимальная доза 400 мг/сут в амбулаторных условиях, более 400 мг это только в стационаре назначают.
Клиент
Анжела Вильевна, тяжесть в груди переодические острые были или жжение.
Психиатр
По результатам доп обследований есть патология? Я имею ввиду ЭКГ, ЭХОКГ
Клиент
Анжела Вильевна, давление 130/140 нижние 80/90 пульс от 90 до 120. Возможно ли рассматривать снижение дозировки квентиапина.
Психиатр
А у вас вообще есть динамика на фоне таких больших дозировок? Сон нормализовался?
Клиент
Анжела Вильевна, По результатом обследования узи и экг сердце в норме патологиий нет. Диагностировали тахикардию и гипертензию первой не опасной степени.
Психиатр
Я думаю у вас это от триттико, так как вы принимаете максимальную дозировку, ответьте еще на вопрос про динамику в состоянии, пожалуйста
Клиент
Анжела Вильевна, На фоне больших дозировок сон был хороший до вчера когда на фоне накрутки себя из-за якобы проблем с сердцем произошла атака переодически просыпался и была тахикардия под 120 ударов.
Психиатр
Я считаю вам надо отменять триттико и по необходимости заменять его на другой антидепрессант, вы принимаете слишком большую дозировку, а кветиапин пока что оставить
Клиент
Анжела Вильевна, в какой дозировке принимать квентиапин?
Психиатр
100 мг, а помимо кветиапина с триттико вы еще какие-либо препараты принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, Принимал Рибоксин 400мг и Милдранат 500мг в один прием с утра для поддержи организма после срыва. Назначил врач нарколог.
Клиент
Анжела Вильевна, Хочу сказать что именно после добавления рибоксина и милдраната случился первый приступ «сердца» несколько дней назад.
Психиатр
Мне кажется, что эти вегетативные проявления у вас все таки в рамках тревоги, а триттико просто с этим не справляется, то слабый противотревожный антидепрессант., ведь на инструментальных методах исследования у вас нет патологии со стороны сердца
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Тревога в рамках того