Консультация психиатра /

Как бросить пить антидепрессант — вопрос №1685992

Свое знакомство с антидепрессантами я начала с 15 марта 2023 года. на фоне нервного срыва, связанного с навязчивыми мыслями(мне казалось что я умру от бешенства) я в слезах пришла к психиатру и мы начали лечение.
Сначала я принимала Квентиапин+амитриптилин,(месяца 2)потом мне поменяли лечение другой психиатр и я принимала
рокона(100мг) на вечер и квентиапин(200мг) (месяца 4-5) перед сном. Сейчас я хочу мягко слезть с антидепрессантов перед Новым годом чтобы отпраздновать с алкоголем. Подскажите схему.
К своему врачу сейчас нет возможности. Крайний прием был в августе, сказал прийти в декабре

Возраст: 25

Психиатр
Добрый вечер. Навязчивые мысли прошли? Как вы сейчас себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да, прошли. Стабильно себя чувствую

Психиатр
Можете снижать постепенно по 1/2 таб каждые три дня, параллельно желательно принимать транквилизатор - атаракс, стрезам
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если состояние стабильно, Рокону и Кветиапин можно постепенно отменить снижая дозу на 25 мг 1 раз в 5 дней, до полного завершения лечения. Параллельно прикрывайтесь транквилизатором, Грандаксином или Стрезамом, это позволит профилактировать возможное проявление синдрома отмены.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучше снижать постепенно препараты.
Вначале убрал бы конечно Кветиапин по 1/4 таблетки каждые 7 дней.
Далее уже феварин. Сразу снижать и то и то не стоит.

Если сейчас принимаете только феварин, то в таком случае его снижать по 1/4 таблетки каждые 7 дней. Аккуратно, плавно сойдёте.

Тревога незначительно на период снижения может подняться, но не переживайте. Оно пройдёт.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Феварин снижают по 25 мг в пять дней, а кветиапин по 25 мг в 10-14 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема такова:
Рокона 75 мг 10 дней, далее 50 мг 10 дней, далее 25 мг 10 дней и отмена.
Кветиапин 150 мг на ночь 10 дней, 100 мг 7 дней, 75 мг 7 дней, 50 мг 7 дней , 25 мг 7 дней, после отмена либо по 12,5 мг принимать еще неделю , если почувствуете в этом необходимость. Параллельно на 2 й недели отмены добавить грандаксин например для снижения возможной тревоги на отмене препаратов.