Тревога, фобии, проблемы со сном
Добрый день, пила год золофт, на нем было лучше тревоги не было, спала с совсем чуть-чуть квентиапина, после отмены золофта все вернулось начала спать с 50 мог квентиапина( без него не сплю вообще) назначили триттико и это первое после квентиапина, что меня усыпило, но начал адски болеть живот, заменили на феваиин, сейчас 3 я неделя, тревога и фобии начали отпускать, но для сна приходится выпивать 100 мг квентиапина, хотя врач говорил, что с феваиином буду спать и квентиапина будет не нужен, подскажите, что делать в моем случае, есть ли другие антидепрессанты которые хорошо работают при тревоге и бессоннице, или еда подождать эффект феварина
Принятый ответ
Здравствуйте, о каком диагнозе идет речь? уточните пожалуйста, вы его повторно использовали для лечения , если да, то в какой дозировке?
Екатерина Дмитриевна, бессонница, Гтр, фобия. Сначала лечили бессонницу квентиапином, потом попала к другому врачу сказали, что проблема в гтр, потом уже назначили золофт
Да, бессонница из-за гтр, по этому лечиться надо не нейролептиками (Кветиапин), а подбирать антидепрессант. Рассмотрите терапию венлафаксином, плюс психотерапия по методике кпт.
Как прикрытие, пока ждете раскрытие антидепрессанта, можно брать атаракс, тералиджен, плюс отдельно для сна временно зопиклонои дополнить терапию.
Екатерина Дмитриевна, феварин нужно менять считаете, если на нем за 3 недели только усилтсась бессонница
А какая дозировка сейчас?
Екатерина Дмитриевна, 75, пока выхожу на рабочую дозировку, итоговая 100, должна начать пить после завтра
Выходите пока на 100 мг, через неделю дальше решать, скорее всего надо будет выходить на 150-200 мг( по 50 мг в еделб прибавлять), потому что при гтр работают именно максимально переносимые дозировки ад. Если на 200 мг не будет улучшения, то менять ад.
Екатерина Дмитриевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
При грт дозы антидепрессанта обычно максимальные. У Феварина минимальная терапевтическая доза это 100 мг. Поэтому его рано ещё менять, нужно довести хотя бы до 150 мг. Тогда можно будет говорить, помогает ли феварин или нет.