Консультация ветеринара /

Хбп и мкб кота — вопрос №1974624

Добрый день. Коту 7-8 лет примерною У кота МКБ струвиты с осени 2022. Кормили уринари. песок то ++ то ++++. В феврале очередное обострение: назначили нитроксолин, пили по 1 т\2 р в день + уколы травматин. Вроде похорошело ему. В конце второй недели перестал есть, 4 дня кормила через шприц разведеным ренальным паштетом. Обратились в клинику : креатинин -719, мочевина 29,7. По узи мочевой чистый.
Диагноз: почечная недостаточность
Хроническая или острая на фоне приема препаратов .
Лечение:
в.в капельно через инфузомат 4 дня :
Лидокаин 2% 2.0 + Стерофундин 50.0 в/в (скорость 10 мл/ч)
Общий объем Стерофундина 80-100
Маропиталь 0,54 + NaCl 10 в/в (11,12.03)
НатрияХлорид 50,0 п.к 2р/д .
После капельниц похорошело ему, креатинин 139,07, мочевина 10,57. дальнейшее лечение нам не назначили. рекомендовано через месяц персдать аналицы и узи. сегодня третий день после лечения, есть очень мало только сухой корм ренал, пьет тоже мало, сегодня начала его допаивать через шприц снова разведеным ренальным паштетом. Часто вылизывает гениталии. Переживаю, что останется недолеченным и снова будет обострение. Нужно ли сейчас принимать какие-либо препараты?

Возраст: 8

Хронические болезни: мкб, хбп

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая анамнез и повышенную плотность мочи есть вероятность рецидива цистита. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется повторный анализ мочи и контрольное УЗИ мочевого пузыря.
Обязательно следить за количеством потребляемой жидкости ( не менее 40 мл/ кг веса в сутки), при необходимости допаивать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте рентген, исключить камушки в уретре.
УЗИ повторить у другого врача. Сдать анализ мочи, желательно цистоцентезом, общий, на соотношение белок/креатинин, посев на бактерии ( только цистоцентезом)
Не исключён идиопатический цистит кошек.
Пусть ест любой хороший влажный корм. Во влажный также добавлять водичку.
В воду добавлять бульон от креветок, можно купить Hydra Care про план.
Экспресс успокоин
По возможности исключить разлизывание гениталии- одеть воротник, но если с ним стрессует- убрать.
Следите чтоб регулярно писал.
При мочеиспускании по каплям, или более 4раз в день, теразозин, спазган.