Мешает в горле

Здравствуйте, второй месяц что-то мешается в горле,никаких других симптомов нет,лор сказал,что это нос,лечение пока не очень помогло. Еще сказали это может быть рефлюкс и какая-то болезнь жкт,симптомов жкт никаких нет. Без других симптомов стоит идти к гастроэнтерологу?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.Да, стоит идти. Можете провести тест самостоятельно
1. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака- 2 нед
2. альфазокс по 10 мл 1 раз в день перед сном ,не запивать -2 нед
Если симптомы Ваши уменьшабются,то у Вас гэрб и стоит обязательно делать эгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Действительно, наличие ГЭРБ (забросов кислоты из желудка в пищевод и возникновение на этом фоне воспаления пищевода) может привести к возникновению указанных Вами симтомов.
Вам необходимо выполнить:
1. ЭГДС.
При подтверждении диагноза ГЭРБ необходимо будет начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
И обязательно выполнять рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую начать прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.