Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №1974662

Добрый день. Неделю назад появились высыпания, посоветовали пимафукорт и крем неотанин. Используем уже 3 день. Никаких улудшений нет. Памперсы не носим, ночью тоже без памперсов. Подскажите пожалуйста проверенное работающее средство.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. По фото небольшой пеленочный дерматит.
Если уже наносите пимафукорт, оставьте его до 5 дней.

При пеленочном дерматите важна гигиена — и главное исключить гипергигиену.

То есть подмываем при необходимости под проточной водой, без использования мыла.

Полностью исключить использование влажных салфеток, это провоцирует раздражение.

Как можно чаще устраивать воздушные ванны, но если ребенок часто мочится и моча постоянно раздражает кожу, то лучше находиться в подгузниках.

Неотанин до 7—10 дней продолжайте наносить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам рекомендовали очень хорошие средства. Судя по фото - у ребенка проявления пеленочного дерматита. Подмывать без мыла, только водой, просушивать промокательными движениями. При купании можно добавить отвар ромашки (1 саше или 1 ст.л. залить 200 мл. кипятка, настоять в течение 1 часа, процедить - если заваривали саму ромашку и полученный отвар вылить в ванночку перед купанием). Да, подгузники сейчас лучше не использовать. Выделений нет?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ?

Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
1)Делать как можно чаще воздушные ванны.Чаще оставляйте лежать ребёнка голым при смене подгузника .

2)подмывать чистой водой , при каждой смене подгузника , если есть необходимость можно нейтральное моющее средство .

3)при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем - толстым слоем , нужно создать барьер между мочой , стулом и кожей

4)крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по фото у малыша пеленочный дерматит , подмывайте малыша без мыла, Геля, после каждой дефекации, отмените влажные салфетки, проводите воздушные ванночки, меняйте подгузник по чаще, наносите неотанин крем 3 р в сут или цикапласт . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Это Пеленочный дерматит - вид контактного дерматита, при котором раздражение на коже возникает от соприкосновения с мочой и стулом малыша.

Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом;
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Наносить 3-4 раза в день пимафукорт тонким слоем на участок покраснения 5-6 дней
5. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом при смене подгузника.
Будьте здоровы!