Здравствуйте,Лилия!
Когда малыш только-только пошел целесообразно использовать обувь, которая так и называется "первые шаги". Это обычная.обувь,со всеми необходимыми элементами ,что бы малышу было комфорто делать свои первые шаги.Продаются не только в ортопедическом магазине,но и в обычных магазинах.
Скажу сразу,что ортопедическая обувь- только по определенным показаниям, и по назначению ортопеда!
И так главные критерии:
1. обувь должна быть новой, а не "достаться" по наследству,Сделанная из качественного материала, "дышащих" материалов, безопасной для малыша. Отвечать основному правилу: КАЧЕСТВО-КОМФОРТ- БЕЗОПАСНОСТЬ
2. Идти в размер ножки малыша, но не в коем случае не больше на размер
3 Обувь должна плотно "сидеть" на ножке, но в тоже время, в ней должно быть комфортно, она не должна нарушать ходьбу, должна надёжно фиксировать стопу и голеностопный сустав. 4.Задний должен быть жёстким, высоким.В обуви должен быть каблук Томсона ( высота 5-10 мм,чтобы поддержать среднюю часть стопы и предупредить завал ее внутрь.
5.Подошва- жёсткой, но в тоже время достаточно гибкой,должна гнуться в месте переката стопы, у основания пальцев и иметь рельефную поверхность, что бы обеспечивать максимальный амортизирующий и противоскользящий эффект.
6Супинатора быть не должно, это связано как раз таки с тем,что свод стопы у малыша он только-только начинает формироваться, у всех детей в возрасте до 3-4-х лет есть так называемое физиологическое плоскостопие. У малышей свод стопы заполнен жировой тканью, и стопа выглядит плоской. Эта жировая прослойка - своего рода «природный супинатор», который поддерживает свод стопы в правильном положении при ходьбе и беге. Ребенок растет, больше двигается - жировая прослойка истончается, и формируется продольный свод стопы (там, где на стельке супинатор). А то,что мы видим в обуви для первой ходьбы, типа профилактический супинатор-это всего лишь маркетинговый ход!
7.Обувь можно выбрать как с носиком закрытым или открытым, главное-широким,что бы малыш мог шевелить пальчиками.
застёжки на обуви должны быть регулируемыми, чтобы хорошо зафиксировать ножку ребенка.
Удобнее всего застежки-липучки.( или их еще называют "тейпы")
8.Обувь не должна быть массивной, тяжелой, что бы малыш мог спокойно в ней передвигаться.
На счет использования дома, если у Вас с ножками все нормально (на осмотре ортопедом не было выявлено никаких проблем), то особого смысла для ношения обуви дома нет
Ходить босиком!.Лучше в игровой форме использовать массажные, ортоковрики ( с имитацией травки, камушков, песка и т.д) по 7-10 мин в день. так можно использовать массажные мячи, полусферы и др.Нужно создать для ребенка такие условия, чтобы мышечно-связочный аппарат стопы как можно больше работал. Это способствует укреплению, и "гибкости" связочного аппарата стопы.
Какую из огромного ассортимента обуви выбрать для первых шагов? и будет максимально отвечать основным критериям?
Это такая обувь, как " Капика", есть целая линейка для первой ходьбы. "Тотто", Ортобум", "SuperFit", "Minimen","Антилопа" ,
" Tombi " (серия-профилактическая обувь)