Повышен ТТГ, свТ4 в норме

Здравствуйте, ребенку 2,5 С рождения стоял диагноз транзиторный гипотиреоз, наблюдались у врача до года, потом ТТГ снизился до нормы, и сняли диагноз, в год сдавали УЗИ щз, АТкТПО, ТТГ, Т4, рентген руки (проверяли нет ли задержки развития костей), сейчас ТТГ опять 11,4 (узнали случайно, сдавали биохимию и заодно решила проверить гормоны), никаких признаков гипотиреоза нет, спит хорошо, не отечная, не сонливая, активная, очень хорошо разговаривает длинными предложениями, никаких отставаний в развитии ни в физическом, ни в умственном плане нет, никогда зам.горм.террапию не принимали, из витамин сейчас даю только омегу. Вит Д проверяли в конце осени был в норме, по биохимии гемоглобин в норме

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае нужно исключить ошибку лаборатории, пересдать анализ на ТТГ и т4 св в другой лаборатории. Для вас норма ТТГ не более 6.

Ирина Валентиновна, обязательно пересдадим, но я думаю это вряд ли ошибка, тк до года был такой же показатель от 9,5-12 ТТГ, а Т4 абсолютно всегда был в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей гипотиреоз все равно должен лечиться, в т.ч.и субклинический. Но у детей до 5 лет норма ТТГ до 6.

Анастасия Владиславовна, а можно ли ей подавать йодамарин?

Принятый ответ

Добрый день
Нужно перепроверить результат в другой лаборатории и если он выше 6.0,то тироксин есть смысл давать.
В период роста ребёнка это очень важно

Елена Борисовна, есть вероятность, что после приема тироксина у нее ттг выровняется и не надо будет пить его всю жизнь?

Да.Есть
Но год как минимум вы будете принимать тироксин
Бояться этого не надо
Это всего лишь синтетический Т4,который железа вырабатывает в норме