Назначение препарата

здравствуйте! вчера была на приеме у врача по поводу повышенного давления, после недавно перенесенного орви начало снова подниматься давление до 140/90 и выше вчера на приеме был замер и давление повысилось до 150/90 в целом оно всегда было повышено, так как есть предрасположенность. у отца тоже была гипертония, в последствии инсульт и смерть в общем, на приеме мне назначили, цитирую рекомендации на листке: диета, при повышении АД капотен 25мг, норваск 5мг но мне не дали схему да и я сглупила не спросила в попыхах сказали пить с утра, если при замере давления цифры 125/85 где то, то пить половину от 5мг я правильно понимаю, что мне его пить только при повышенном АД с утра или все таки пить нужно каждый день с утра? не снизит ли он мне давление до критических цифр?

артериальная гипертензия, псориаз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный препарат можно принимать однократно утром или вечером.
Все зависит от цифр давления либо 5 или 2,5 мг
С данными показателями, которые вы указали конечно лучше 2,5 мг
, либо перенести приём на обед или вечер.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! скажите пожалуйста, как быть с тем, что чаще всего с утра давление в норме, то есть 120/80
ближе к вечеру обычно повышается начиная от 125 и бывает доходит до 140, нижнее как правило 85-95
мне тогда лучше пить вечером препарат? и в дозировке 2,5?
правильно?

Вечером лучше 5 мг, так как подъём 140/80-90 мм рт ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принимайте норваск 5 мг утром или в обед при давлении более 120/80.
Если давление менее 120/80. - то принимать 2.5 мг .
Препарат принимать постоянно. Нужно вести дневник давления, ЧСС 2 раза в день 1 неделю. После чего повторно осмотр врача для решения вопроса о необходимости коррек

Коррекции лечения.

Пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, сахар, ЭКГ - уточнить причину повышения давления.

Ограничьте соль менее 5 г в сутки.
Ежедневно ходьба по 30 минут.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Ивановна, поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Ивановна, прошу прощения, еще вопрос
сейчас измерила давление 110/80, в таких случаях принимать препарат? или смотреть по состоянию?
просто насколько я знаю норваск надо в одно и тоже время стараться принимать

Да принимать, 2.5 мг. Все верно, регулярно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Ивановна, поняла
спасибо еще раз!

Всего вам наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте вы делали узи сердца, смад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет
только
кардиограмму год назад

Нужно сделать чтобы определиться с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, я поняла
спасибо большое за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Норваск принимайте вечером ежедневно. Доза лекарства зависит от артериального давления. Начните с 5 мг, если артериальное давление на фоне лекарства будет 115-120, то можно перейти на дозу 2,5 мг ежедневно.
Кроме того обязательно выполнить дообследование.
УЗИ сердца. УЗИ сосудов шеи ( бца)
Гормоны щитовидной железы.
Биохимический анализ ( мочевина, креатинин, калий, липидограмма, АЛТ, АСТ, билирубин)
Осмотр офтальмолога ( глазное дно).
ЭКГ, смад ( суточное мониторирование артериального давления)
Домашний дневник артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо огромное
уже записана на узи артерий
все остальное тоже обязательно сделаю
спасибо!