Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2200606

На УЗИ поставили признаки солидных патологических образований обеих молочных желез. К маммологу записана, но очень переживаю, что есть небольшие выделения от прозрачного до темно-желтого цвета. Ранее ставили диффузно-кистозную мастопатию. Не может ли это быть признаком чего-то плохого?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома, фиброаденома, гастрит, холецистит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденомы - все 3 образования) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Клиент
Владислав, спасибо большое. Т.е. бояться чего-то страшного не стоит? Была ещё 1.5 года назад замершая беременность на сроке 18 недель. Могут ли выделения ещё с этим быть связаны?

Онколог, Маммолог
да, выделения могут быть связаны с этим - но для исключения любого неблагополучия нужно обследоваться как написал выше
И трепан-биопсия объемных образований
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы доброкачественные образования. Birads3 вероятность доброкачественнооо процесса составляет 98%. Учитывая размеры образований более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, а выделения жёлтого с зеленцой могут быть из-за них? 1.5 года назад была замершая беременность на сроке 18 недель
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу выделений нужно сдать мазок выделений на цитологическое исследование, также сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Далее по результатам.