Консультация онколога /

Кишечные боли, высокая температура жар, холод — вопрос №1975477

Отцу 7 марта сделали плановую операцию по удалению желудка,гистологии ещё нет,изначально стадия 2 стояла.Три дня назад он выписался. Начали кормить щадящей диетой, жидкая еда, вечером дали кисель из банана, правда сделан он был самостоятельно,не покупной. Ближе к ночи начались сильнейшие боли в области кишечника. Жар, температура 38. Три дня после больницы отец не ходил в туалет по большому, когда начался приступ сделали микроклизму одну. Вызвали скорую помощь,они укололи обезболивающие и потом сами мы сделали ещё микроклизму. Опорожнение кишечника были, но к утру всё равно боли не прошли особо, мочи тоже нет теперь. Что делать?

Возраст: 69

Хронические болезни: Ишемия сердца

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нужно исключать осложнения после оперативного лечения, инфекцию.
Нужно сдать общий анализ крови+срб обратиться к оперирующему врачу.
Боли после проведения гастрэктомии очень длительный восстановительный период и боли могут быть еще длительное время.
Сейчас добавьте к питанию нутритивное, фрукты пока исключите, сырое. Только вареное, обработанное на пару.
Обязательно пройти консультацию гастроэнтеролога, чтобы подобрать адекватную симптоматическую терапию. В качестве обезболивания и снятия спазмов-дротаверин 2 раза в день, парацетамол 1000 мг.
Принятый ответ

Клиент
А как бы ь сейчас с кишечной коликой? Она же очень беспокоит. Сегодня чем кормит ,как пить или голод?
Онколог
Поставьте сейчас дротаверин, по-немногу пусть кушает , но жидкую пищу, не жирные бульоны. Если боли будут сильнее, вызываете смп. Кровь нужно сдать в ближайшее время.
Клиент
Юлия Бабековна, микроклизмы не нужны? К гастроэнтерологу нужно обратиться в таких случаях,он поможет подобрать диету или что?
Онколог
Врач назначит ферменты, при необходимости назначаются антациды и другие препараты, необходимые после гастрэктомии. При отсутствии стула начните прием дюфалака 1 ст. Ложка 2 раза в день, если стула не будет, микроклизма. Часто не нужно ставить, только при необходимости.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста!Всего хорошего вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете неотложное состояние!!
Отсутствие самостоятельного стула, лихорадка и сейчас анурия (нет мочи) - это могут быть признаками кишечной непроходимости! Воспаления в брюшной полости!
Показана госпитализация в хирургический стационар - как минимум для дообследования!
Вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации СЕЙЧАС!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Действуйте!