Кишечные боли, высокая температура жар, холод
Отцу 7 марта сделали плановую операцию по удалению желудка,гистологии ещё нет,изначально стадия 2 стояла.Три дня назад он выписался. Начали кормить щадящей диетой, жидкая еда, вечером дали кисель из банана, правда сделан он был самостоятельно,не покупной. Ближе к ночи начались сильнейшие боли в области кишечника. Жар, температура 38. Три дня после больницы отец не ходил в туалет по большому, когда начался приступ сделали микроклизму одну. Вызвали скорую помощь,они укололи обезболивающие и потом сами мы сделали ещё микроклизму. Опорожнение кишечника были, но к утру всё равно боли не прошли особо, мочи тоже нет теперь. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключать осложнения после оперативного лечения, инфекцию.
Нужно сдать общий анализ крови+срб обратиться к оперирующему врачу.
Боли после проведения гастрэктомии очень длительный восстановительный период и боли могут быть еще длительное время.
Сейчас добавьте к питанию нутритивное, фрукты пока исключите, сырое. Только вареное, обработанное на пару.
Обязательно пройти консультацию гастроэнтеролога, чтобы подобрать адекватную симптоматическую терапию. В качестве обезболивания и снятия спазмов-дротаверин 2 раза в день, парацетамол 1000 мг.
А как бы ь сейчас с кишечной коликой? Она же очень беспокоит. Сегодня чем кормит ,как пить или голод?
Поставьте сейчас дротаверин, по-немногу пусть кушает , но жидкую пищу, не жирные бульоны. Если боли будут сильнее, вызываете смп. Кровь нужно сдать в ближайшее время.
Юлия Бабековна, микроклизмы не нужны? К гастроэнтерологу нужно обратиться в таких случаях,он поможет подобрать диету или что?
Врач назначит ферменты, при необходимости назначаются антациды и другие препараты, необходимые после гастрэктомии. При отсутствии стула начните прием дюфалака 1 ст. Ложка 2 раза в день, если стула не будет, микроклизма. Часто не нужно ставить, только при необходимости.
Юлия Бабековна, спасибо
Пожалуйста!Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете неотложное состояние!!
Отсутствие самостоятельного стула, лихорадка и сейчас анурия (нет мочи) - это могут быть признаками кишечной непроходимости! Воспаления в брюшной полости!
Показана госпитализация в хирургический стационар - как минимум для дообследования!
Вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации СЕЙЧАС!!
Владислав, спасибо.
Удачи Вам! Действуйте!