Консультация гинеколога /

АМГ корреляция с климаксом — вопрос №1975652

Здравствуйте! Уже задавала здесь этот вопрос, но хочу окончательно прояснить и успокоить себя. Мне 30 лет, после лапароскопии эндометриом и Визанны АМГ упал до 0,4. Значит ли это что скоро климакс или такой взаимосвязи нет? И есть шанс лет 10 жить до климакса. Очень переживаю, на детей не рассчитываю, просто хочу жить и чувствовать себя здоровой. Помогите пожалуйста. Может ли он ещё повыситься? Так как сдавался помое Визанны

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Повысится он не может, но это не значит что у вас скоро будет климакс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Даёте надежду. А то некоторые врачи пишут что корреляция есть и скорей всего скоро уже климакс.

Гинеколог
Нет конечно, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, Пересдала анализ на 4 месяц после отмены Визанны в той же лаборатории. Он уже 1,3. Так что видимо Визанна влияет. Насколько я понимаю, переживать особо не нужно))
Гинеколог
Нет, не нужно переживать)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Повыситься АМГ, к сожалению, не может. Он может на таком уровне оставаться долго, но сколько Вам никто не скажет. Может резерв резко начать падать, это генетически в том числе заложено, плюс оперировали яичник
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Даёте надежду. А то некоторые врачи пишут что корреляция есть и скорей всего скоро уже климакс.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, Вам нужно понимать что менопауза в любом случае наступить раньше чем было заложено природой, яичник оперировали, часть ткани с фолликулами убрали, это ускорит конечно наступление климакса
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Пересдала анализ на 4 месяц после отмены Визанны в той же лаборатории. Он уже 1,3. Так что видимо Визанна влияет. Насколько я понимаю, переживать особо не нужно))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, АМГ получше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, такой взаимосвязи нет, у вас просто снижение овариального резерва
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо. Даёте надежду. А то некоторые врачи пишут что корреляция есть и скорей всего скоро уже климакс.
Акушер, Гинеколог
Если у вас цикл нерегулярный и количество фолликулов снижается и фсг повышается это пременопауза. А АМГ это снижение овариального резерва
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Корреляция есть. При АМГ 0,1-0,2 уже наступает пременопауза с изменением в крови ФСГ и эстрадиола.
Менопауза наступит раньше, чем могла бы наступить, т.к.часть овариального резерва уже удалена оперативно. Но когда это наступит, в этом году или через 2 года, предсказать сложно. На 10 лет такого АМГ врядли хватит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! АМГ не повышается, это генетический запас яичника. Вы доживете спокойно до менопаузы, просто она может наступить у Вас раньше, чем в норме. Для этого назначается ЗГТ чуть позже