АМГ корреляция с климаксом
Здравствуйте! Уже задавала здесь этот вопрос, но хочу окончательно прояснить и успокоить себя. Мне 30 лет, после лапароскопии эндометриом и Визанны АМГ упал до 0,4. Значит ли это что скоро климакс или такой взаимосвязи нет? И есть шанс лет 10 жить до климакса. Очень переживаю, на детей не рассчитываю, просто хочу жить и чувствовать себя здоровой. Помогите пожалуйста. Может ли он ещё повыситься? Так как сдавался помое Визанны
Принятый ответ
Здравствуйте. Повысится он не может, но это не значит что у вас скоро будет климакс
Екатерина Александровна, спасибо. Даёте надежду. А то некоторые врачи пишут что корреляция есть и скорей всего скоро уже климакс.
Нет конечно, даже не переживайте
Екатерина Александровна, Пересдала анализ на 4 месяц после отмены Визанны в той же лаборатории. Он уже 1,3. Так что видимо Визанна влияет. Насколько я понимаю, переживать особо не нужно))
Нет, не нужно переживать)
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Повыситься АМГ, к сожалению, не может. Он может на таком уровне оставаться долго, но сколько Вам никто не скажет. Может резерв резко начать падать, это генетически в том числе заложено, плюс оперировали яичник
Лидия Владимировна, спасибо. Даёте надежду. А то некоторые врачи пишут что корреляция есть и скорей всего скоро уже климакс.
Ксения, Вам нужно понимать что менопауза в любом случае наступить раньше чем было заложено природой, яичник оперировали, часть ткани с фолликулами убрали, это ускорит конечно наступление климакса
Лидия Владимировна, здравствуйте! Пересдала анализ на 4 месяц после отмены Визанны в той же лаборатории. Он уже 1,3. Так что видимо Визанна влияет. Насколько я понимаю, переживать особо не нужно))
Здравствуйте! Да, АМГ получше
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, такой взаимосвязи нет, у вас просто снижение овариального резерва
Галимат Нарзановна, спасибо. Даёте надежду. А то некоторые врачи пишут что корреляция есть и скорей всего скоро уже климакс.
Если у вас цикл нерегулярный и количество фолликулов снижается и фсг повышается это пременопауза. А АМГ это снижение овариального резерва
Принятый ответ
Здравствуйте. Корреляция есть. При АМГ 0,1-0,2 уже наступает пременопауза с изменением в крови ФСГ и эстрадиола.
Менопауза наступит раньше, чем могла бы наступить, т.к.часть овариального резерва уже удалена оперативно. Но когда это наступит, в этом году или через 2 года, предсказать сложно. На 10 лет такого АМГ врядли хватит.
Принятый ответ
Доброе утро! АМГ не повышается, это генетический запас яичника. Вы доживете спокойно до менопаузы, просто она может наступить у Вас раньше, чем в норме. Для этого назначается ЗГТ чуть позже