Консультация гинеколога /

Кисты яичника — вопрос №1975726

15.02 была апоплексия яичника после па (болевая форма ) лечение деклофенак, этамзилат, в течении недели боль прошла, вовремя начались месячные и я начала прием ок димиа, где то на 12 день после приема были немного мажущие выделение но они прошли, мне нужно было сделать узи в марте на 5,7 день цикла, но у меня по семейным обстоятельствам не получилось на него попасть, как понимаю нужно сделать вот сейчас когда опять будет 5-7 день цикла? Сейчас в середине цикла нельзя сделать ? Объясните пожалуйста что за кисты, мне ничего не сказали только пить ок, и что они сами уйдут , прочитала что видов кист есть очень много и нужна операция при некоторых, и онкомаркеры берут, но мне казалась что в больнице тоже говорили что у меня брали но в заключении почему то это не написано. Беспокоит что за кисты и почему этих образования сразу два в одном яичнике ? Сейчас 16 день цикла ничего не болит чувствую себя нормально но иногда кажется что тянет немного живот как перед месячными , и может ли повторно кисты эти лопнуть ?? фото прикрепила исследований делали в феврале тогда была апоплексия, по сниженному гемоглобину знаю , пью таблетки, проблем с циклом не было , были роды 5 лет назад .

Возраст: 32

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это фолликулярные кисты, которые возникают , например, при отсутствии овуляции в данном цикле. У вас они небольшие и не требуют хирургического лечения. Как правило в течение 2 циклов самостоятельно проходят. УЗИ лучше сделать в первую фазу цикла с 5-7 день. Если очень беспокоитесь можно сдать онкомаркеры:Са-125, Не-4, индекс ROMA.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сейчас возникает не боль а просто как перед месячными немного совсем тянет , это может быть нормально ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты, возникают часто у женщин репродуктивноготвозраста, размер более 3х см считается действительно кистой, менее 3х см-фолликулом или жёлтым телом в зависимости от фазы м.ц. КОК пьют для профилактики апоплексии с 1го дня ммц 4-6 мес для эффекта. У вас нет показаний для сдачи онкомаркеров, но вы можете их сдать Са 125, Не 4, рэа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, да мне так и сказали пить ок 6 мес , а у меня получается же 2 кисты и меньше 3 см или их как одну считать надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно смотреть повторно кисты это эндометриодные или просто фолликулы, сделайте узи после менструации 5-7 день м ц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ яичниках ни кисты, а включения. Размеры кист от 3 см и более. У вас менее 3 см. Видимо киста была до овуляции, произошла апоплексия, и образовалась жёлтое тело
До овуляции была функциональная киста. Такие кисты образуются на фоне гормональных колебаний, изменения веса, на фоне стрессов. Вы начали принимать оральные контрацептивы, который блокирует рост фолликулы и соответственно препятствуеют образованию кист. Это доброкачественная образование Онкомаркеры в данном случае сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может сейчас вот 17 дц немного тянуть живот как перед месячными , ничего не болит выделений нет просто ощущение такое
Акушер, Гинеколог
Да,это может быть овуляция
Клиент
Екатерина Сергеевна, я принимаю ок, при приеме этих препаратов может быть овуляция ?
Акушер, Гинеколог
Нет, овуляции на кок конечно не бывает
Ответила не прочитав выше
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату, могут быть боли, ацикличные кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну да выделения были 1 день ! Не сильные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас по УЗИ описаны включения это не кисты тк размер маленький, оперативного лечения точно не требуют. Вы повторите УЗИ контроль их скорее всего уже не будет. УЗИ лучше делать на 5-7 день цикла