Консультация детского лора /

Трет ушки после ОРВИ, Отипакс — вопрос №1975763

Здравствуйте.
Малышке почти 8 месяцев, мы заболели и её заразили. Была один раз температура.
Температура прошла, сильный насморк утих. Но появился сильный кашель, ещё текут сопли, но не так сильно. И малышка начала бить и кавыряться в ушке. Уже прошла неделя с первого дня заболевания. Я побоялась, что отит, потому что я активно пшикала спреем Аквамарис который с 3-х месяцев, а только спустя неделю узнала, что спреями нельзя и может случиться отит у ребенка.
Пошли к местному лору, посмотрела и сказала, что ушки красные и нужно лечить насморк и уши. Выписала аквалор и отипакс, нурофен, зодак. Вчера когда с мужем капали отипакс, то дочь несколько раз вырывалась и лекарство попало на мочку и щеку в этот момент дочь просто начала растирать рукой, отипакс на пальцах и лице, но мы вытерли салфетками. Руки не успеваем просто поймать сразу, чтобы не терла. (Мы ее напугали этими промываниями и лекарствами и без боя она просто не дается капать)
У нас сегодня увеличился кашель, но уже редко текут сопли, сегодня прям прозрачные с зеленцой.
Капаю ей уши, но когда спит, иначе просто не дается.
Так вот дело в том, что даже сонная она лезет руками в уши и просто растирает лекарство пальчиками, тыкая их в ухо. Сегодня закапала ей, но опять же момент и пальцы уже в ухе. Я ей вытерла руки, но боюсь не останется ли отипакс на руках и не попадет ли в ротовую полость ведь там лидокаин и феназон.
Переживаю уже несколько дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
Отипакс оказывает лишь обезболивающий эффект
В качестве обезболивания намного эффективнее Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. У нас не выдают осмотры и карты на руки. Написала только, что купить и капать
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребенка катаральный средний отит, то нужно начинать антибиотики
Какой вес ребенка? Ранее антибиотики принимали?
Клиент
Маргарита Александровна, врач сказала, что у нас не отит. Я сразу у нее уточнила и в антибиотиках нет нужды.
Вес 7700
Детский ЛОР, ЛОР
Очень странно конечно
Если врач сказал, что красные перепонки - то это катаральный средний отит, в норме перепонки серые
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста , если это отит, то что посоветуете? Очень боюсь за малышку
Ковыряется в ухе пальчиком
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 385 мг в сутки - 193 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - 3,85 мл 2 раза в день - 7 дней

Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, в аптеках нет этого антибиотика.
Предложили сумамед
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед не подойдет
Аналог - это Экоклав
Клиент
Маргарита Александровна, нашли амоксиклав.
А пробиотик какой с ним давать, а то мне сказали, что обязательно нужно при приеме антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Баксет беби по 1 пак 1 раз в день - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При остром отите у ребенка такого возраста назначается антибиотик внутрь так как отит быстро приводит к развитию осложнений без рационального лечения

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Если нет выделений из ушей -никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Врач у нас отит не обнаружила.
Антибиотики мы не пили, по ОАК у нас всё нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы похожи на отит, посетите лор-врача повторно для осмотра ушей если симптомы сохраняются

Прикрепите анализ крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, називин мы капали во время ОРВИ, Аквамарис тоже.
Я спрашивала за отипакс и за его безопасность.Потому что ребенок пальчиками в ушки лазает, после закапывания капель.
Спасибо за ответ.
Клиент
Анна Юрьевна, мы вчера были у лора.
В нашей больнице не дают на руки анализы и карты пациентов. Всё со слов врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс безопасен если нет перфорации в перепонке

Но если ребенок активно реагирует на закапывание - врача в динамике следует посетить. Если нет отита- нет понимания зачем вам вообще назначили капать капли в уши
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Сказал лор, что ушки красные из-за содержимого в носу. Я сразу спросила за отит. Мне ответила, что это не отит.
Сказала, что нужно лечить насморк?‍?
Детский ЛОР, ЛОР
Красные перепонки= отит наиболее вероятно, учитывая ваши симптомы