Консультация терапевта /

Заболела в 1 триместре — вопрос №1976060

Здравствуйте! Беременность 8 недель, сегодня с утра почувствовала вялость и озноб, нос заложенный, голос простуженный, чуть-чуть покашливание, сейчас температура поднялась до 37,5, в больницу только в понедельник. Подскажите чем я могу лечится без вреда для ребеночка, какие мои действия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Терапевт
Оксана, здравствуйте.

Вы переносите вирусную инфекцию.
Пока лечение только симптоматическое.

Если вдруг будут боли в горле, першение- Лизобакт разрешен для рассасывания при боли в горле.,
Насчет сосудосуживающих капель в нос при заложенности- они действуют местно, в месте закапывания, то есть в носу. Беременным нельзя увлекаться ими, Но ваша гипоксия из за заложенности тоже ничего хорошего не дает. Поэтому по потребности капайте. Возьмите лучше детские капли- там концентрация Ксилометазолина вообще минимальная 0,025%. Которые именно для детей от 0, 3 месяцев подходят, например Називин Бэби.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
Домашний режим.
От легкого покашливания пока ничего. Ингаляции с физраствором если только. Если кашель усилится- можно Стодаль сироп.

Если болезнь затянется больше 8 дней, если именно температура будет- сдать ОАК с лейкоформулой и кровь на СРБ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, вероятно респираторная вирусная инфекция.
Рекомендуется симптоматическое лечение, питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ на время болезни.
При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
От кашля Мукалтин по 1 табл. 3 раза в день, 5-7 дней.
Парацетамол - по требованию, при болях, для снижения высокой температуры тела.
Все рекомендованные препараты разрешены к использованию в период беременности.