Ребенок часто болеет

Ребенок 8 лет сильно переболел ротавирусом, был под капельницей. После этого стал постоянно болеть. Месяц назад была субфебрильная температура, немного красное горло, анализы показали на инфекцию, пили амоксиклав 10 дней . Через неделю заболел вирусной инфекцией. Обошлись без антибиотиков. Через три дня похода в школу опять заболел. Только насморк с зеленоватыми выделениями и невысокая t, стали капать капли с антибиотиков. Кровь опять показывает повышенные лейкоциты. Нам опять пить антибиотики ? Может ли быть другая инфекция? У него очень долго держатся розовые шершавые пятна. Которые не поддаются лечению и проллапс митрального клапана. Уже не знаем что делать.

Проллапс митрального клапана
8 лет

Добрый вечер
Так как ребёнок перенёс кишечную инфекцию, то после этого случая у ребёнка произошло снижение иммунитета.
Обычно таком случае рекомендуют восстановить организм лечение некоторого времени.
Используется ежедневные прогулки, полноценное питание, исключается дефицит витамина Д и железодефицитных состояний.

Здравствуйте, прикрепите анализ крови к вопросу? Когда был сдан анализ? И когда был последний приём антибактериальной терапии?
Какой антибиотик давали?
Возможно это новая инфекция, возможно и осложнение предыдущей

Здравствуйте! Анализ сдали вчера. Последний прием антибиотиков был 23 дня назад, принимали амоксиклав 10 дней. Но после этого он переболел орви

Да, по анализу признаки бактериальной инфекции. Рекомендуется очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.

Принятый ответ

Если состояние не нарушено, пока можно наблюдать. Возможно организм справится самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика.

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, до каких цифр повышается температура? Каково общее состояние у ребёнка? Активность, аппетит?
Цвет соплей не свидетельствует о бактериальной инфекции, это нормальный этап при инфекции, когда происходит переход прозрачных соплей в жёлтые или зелёные.

До 37,2 . Позавчера было 37,5. Состояние в целом ничего. Аппетит норм.

Подскажите ещё пожалуйста, температура в основном в вечернее время имеет такие цифры?

Бывает и днем. 37,5 была ночью

Поняла
Ориентироваться следует на общее состояние ребёнка, а не лечить анализы. В данном случае, учитывая неплохое состояние ребёнка, аппетит сохранён, рекомендуется пока наблюдение и санация носа солевым раствором.

Принятый ответ

Подскажите, сдавали ли анализа при предыдущей инфекции?

Да, сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови видно умеренное воспаление, лейкоциты 14,7 с выраженным преобладанием нейтрофилов и немного повышенные тромбоциты 424. Такое чаще бывает при острой инфекции и нередко держится какое-то время после болезни, особенно если есть очаг воспаления в носоглотке. Сам по себе зеленоватый насморк не доказывает бактериальную инфекцию и не является поводом начинать антибиотик, цвет часто меняется и при обычном вирусе. Пролапс митрального клапана к частым ОРВИ отношения обычно не имеет.

Антибиотики обычно обсуждают не по одному анализу, а по картине в целом, если насморк и заложенность длятся больше 10 дней без улучшения, если высокая температура около 39 и выраженная боль в области лица держатся хотя бы 3 дня, или если было улучшение и затем стало заметно хуже (вторая волна). Если сейчас только несколько дней насморк и невысокая температура, чаще достаточно промываний солевым раствором, нормальной влажности и наблюдения.