Остеосклероз большеберцовой кости

Добрый день! У мальчика 11 лет длительное время болела нога в области голеностопа. Сделали рентген голени, КТ голени и МРТ коленного сустава. После прекращения тренировок в течении месяца нога не болит. Обнаружен очаг остеосклероза. Прошу прокомментировать результаты исследования.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В приложенных результатах исследований патологических изменений не выявлено. Норма.

Очаг остеосклероза - это, можно сказать, костный рубец.
Полностью завершённый процесс. Не болит и в лечении не нуждается.

Почему он там появился сказать невозможно.
Например, мог заместить субкортикальную кисту или по другому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, в НИИ им. Турнера ставят фиброзную дисплазия род вопросом. Это тоже самое, что и остеосклероз?

Нет. Это совсем другое.
Я диск не видел и не могу сказать, что это. Ориентировался на описание.

Фиброзная дисплазия - это медленно прогрессирующее заболевание, которое характеризуется замещением костной ткани фиброзной. Фиброзная дисплазия может болеть и прогрессировать.

Если это она, то пока очаг не большой и за ним нужно только наблюдать, делая КТ раз в пол года.
Оперируют в том случае, если проявляет активный рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, а очаг моего сына считается небольшим? Ещё не понятно почему нога болела в районе голеностопа, а образование находится в верхней трети кости.

По размерам ни в одной плоскости не достигает 10 мм.
Не большой, конечно, да.

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленный очаг остеосклероза 5мм, можно расценивать как эностоз. Случайная находка. Ничему не угрожает, ничему не мешает. К образованиям отношения не имеет.
Рекомендуется в динамике сделать МРТ контроль через 6 мес, сравнить размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий Сергеевич, почему тогда в НИИ им. Тёрнера ставят фиброзную дисплазия под вопросом?

Может у них больше клинической информации по случаю