Продолжительный кашель

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев и 1.5 месяца из них у него кашель. Началось все как обычное ОРВИ (кашель, насморк, без температуры). Сначала кашель был сухой потом перешёл во влажный с мокротой. Мокроты очень много ребенок не может ее откашлять. Из лечения было Анаферон, промывания Аквалором. Когда насморк и кашель приняли затяжной характер, были выписаны ингаляции с Бердуалом, Пульмикортом, потом опять ингаляции с Асмасолом. После ухудшения (кашель стал более интенсивный) были выписаны антибиотики Сумамед. В нос Тобрадекс, Альбуцид, сложные капли(новокаин, натрия хлорид р-р адреналина). После антибиотиков стало лучше. Сейчас курс антибиотиков закончен, но всё ещё есть влажный кашель с мокротой и из носа вязкие сопли. Был сделан рентген, без очаговых и инфильтративных изменений. Анализ крови хороший, только лейкоциты увеличены. При прослушивании только проводные хрипы. Диагноз острый бронхит, острый назофарингит. Массаж отхаркивающий делаем, но ничего не помогает. Педиатр направляет к Лору, лор говорит, что нужно лечить кашель у педиатра, в больницу нас не положили. Были у пульмонолога. Все без результата.

34 года

Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ, такие анализы не сдавали. Сдадим.

Принятый ответ

Сейчас только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь или вода на ив) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас рекомендуют делать ингаляции с флуимуцилом-антибиотик ИТ. Стоит ли делать такие ингаляции маленькому ребенку?

Здравствуйте. Анализ есть и рентген на руках?хрипы были, доктор слушал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Рентген на руках, анализ крови остался в поликлинике. Есть заключение из больницы, куда нас из поликлиники направили, но в больнице нас не взяли на лечение. Хрипы только проводные.

Анализ можете прикрепить. Проверить надо на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы, это да. На глистные инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Муколитические препараты нельзя до 5 лет, ребёнок не сможет откашлять. Будет только хуже.

Здравствуйте. Кашель чаще ночью или днём? Бывает ли рвота на фоне кашля? Ребёнок привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Кашель и ночью и днём с одинаковой частотой, рвоты не было. Успели сделать прививку только от гепатита.

Добрый вечер , Татьяна. Ознакомилась с анамнезом . Была ди осиплость голоса? Аллергоанамнез не отягощён ? Дома болел один ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Первым заболел старший ребенок, через неделю он уже был здоров. Осиплости голоса не было. Муж и старший сын аллергики, не исключаю наличие аллергии.

Здравствуйте, какие вакцины получил ребёнок? От коклюша привились? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Успели до болезни привиться только от гепатита.

Принятый ответ

рекомендую сдать анализы к Бордетелла пертуссис и парапертуссис, Микоплазма пневмоние и Хламидофилы пневмоние.