Консультация эндокринолога /

Тириотоксикоз — вопрос №1976676

Мама обратилась впервые в марте прошлого года, сдала анализы, выявили тириотоксикоз. Назначили лечение тирозолом. Пропила и бросила. Затем ухудшилось состояние, обратилась к врачу в октябре прошлого года, назначил лечение. Не смогла к нему попасть до сих пор. Недавно сдала анализы, прикрепляю ниже и узи тоже.Выписки врача тоже. Сейчас Беспокоит тахикардия, начинает потряхивать, головные боли. Хотелось бы узнать дальнейшее лечение.

Возраст: 44

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузный токсический зоб лечится длительно.препарат ттрозола назначается минимум на 1,5 года без остановки.самостоятельно нельзя было отменять. Сейчас у вас рецидив заболевания. Вообще , с таким объёмом железы и при рецидиве рекомендуется радикальной лечение типа радиййодтерапии или операции-струмэктомии. Пока рекомендую принимать тирозол 10 мг 1 раз в день 2-3 недели,далее по 5 мг 1 раз без остановки,до определения дальнейшей тактики лечения ,Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца. При выраженной тахикардии приём бисопролола 2,5 мг 1 раз 1 месяц. Также рекомендую сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ, Общий анализ крови, глюкозу крови ,гликированный гемоглобин, сделать экг. Не болейте!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, я так поняла в настоящее время мама принимает Тирозол 10 мг утром после завтрака судя по последним рекомендациям врача.
По анализам нужно немного увеличить Тирозол до 15 мг, т.к. уровень ТТГ еще не в пределах нормы, и отсюда могут быть жалобы на сердцебиение дрожь в теле дрожь в руках.
Контроль ТТГ , св.Т4 через 1 месяц.
АТкрец.ТТГ контроль через 6 месяцев .
Продолжительность лечения от 15 до 18 месяцев чтобы минимизировать риск рецидивов.
Общий анализ крови, АЛТ, АСТ контроль через 6 месяцев , витамин Д еще низкий 7000 МЕ 14 капель в день в течение 1 месяца ,затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли в день длительно.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На какой конкретно дозе сдан последний анализ?
Что сейчас с сахаром?
Дефицит витамина Д никуда не делся
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой