Собака выпила подсолнечное масло, сейчас плохо
Кокер спаниель 9 лет выпила несколько дней назад подсолнечное масло (стояло в небольшом графине, она его разлила и всё вылизала). Сразу начало рвать, понос. Затем несколько дней всё было хорошо, а сейчас снова ей стало плохо, слабость, лапы плохо ходят, аппетит маленький. Какие лекарства, если они нужны, можно дать? Как помочь? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Большой объём подсолнечного масло мог нанести сильный удар по поджелудочной и печени. Необходимо очный осмотр, сдать кровь, если не кушает обязательно инфузионная терапия.
На данный момент задать Энтеросгель 1 ст л. 3 раза в день на 3 дн.
Татьяна Анатольевна, спасибо! Скажите, а шанс на выздоровление есть? Риск большой?
Да, конечно шанс на выздоровления есть. И здесь всё зависит от времени, чем раньше начнёте действовать, тем лучше.
Неизвестно что именно пострадало: печень, поджелудочная, обострение гастрита, поэтому необходимо сдать биохимию и клинику крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент в сорбентах может не быть необходимости, если нет диареи.
Если жидкий стул возобновился, следует давать Энтеросгель 3р в день по 10-15гр с водой.
Обязательно следить за тем, как пьёт.
Сдать общий и биохимический анализ крови натощак 8-10 часов, оценить функцию печени и поджелудочной железы. Если есть возможность - узи органов брюшной полости.
По результатам могут быть назначены внутривенные инфузии с гепатопротекторами, гастропротекторами.
Сейчас стоит перейти на ветеринарную маложирную диету, серии Гепатик или гастроинтестинал. Если едите натуральную еду, то нежирное постное мясо, рис, овощи, протереть до состояния кашицы.
С приёмом затягивать не стоит.