Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №1916451

Здраствуйте! Беременна срок 16 недель, на 10 неделе выявили повышенный сахар -натощак 5.4, на 12 неделе натощак 5.7, после еды через час и через 2 норму не превышает. Обратилась к эндокринологу, рекомендовали исключить множество углеводов (сахар, мед, фрукты (практически все сладкие) хлеб и изделия из пшеничной муки. Сдала анализы по 5 направлениям (витамин Д, Тироксин, антитела к тиреоидной пероксидазе, ТТГ, глюкированный гемоглобин) .Прошу расшифровать анализ и дать дальнейшие рекомендации (очень переживаю за малыша).

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Питание с низким содержанием простых углеводов запретили верно. Но углеводы нужны обязательно в каждый прием пищи, только медленные - крупы - булгур, перловка, овсянка. Из фруктов нельзя только виноград и дыню, остальные кушайте. Хлеб можно отрубной или 2 сорта.
Питание важно -ведите дневник питания и сахаров. если сахар натощак все же превышает 5,1, то нужно делать инъекцию инсулина продленного действия - Левемир 4 ед - титруем дозу по уровню сахара.
Для плода важно, чтобы как можно скорее были достигнуты целевые уровни глюкозы - натощак не более 5,1, через 1 час после еды - не более 7,0.
Гормоны в норме.
Витамин Д снижен, но во время беременности лечебные дозы вит Д нельзя. Сейчас можете принимать аквадетрим или вигантол по 8 капель утром (4000 МЕ) 2 месяца, далее по 4 капли до лета.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите может ли быть превышен сахар с утра (натощак), если период голодания перед анализом был более 10 часов, или в любом случае повышение сахара -отклонение от нормы?

Клиент
Наталия Владимировна, так же хочу уточнить по питанию, в отрубной хлеб входит пшеничная мука 1 сорта, допустима только 2 сорта? так же, подскажите пожалуйста про сах заменитель -эритрин, допустимо ли до 1 ч.л. с утра в кашу?
Эндокринолог, Сомнолог
Любое отклонение от нормы во время беременности - это ГСД.
Сахарозаменитель лучше натуральный - стевия. Допустима мука 1 сорта. Любой продукт можно проверить - повышает ли он вам сахар. Для этого измеряете глюкометром через 1 час после окончания еды.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при повышении глюкозы натощак действительно назначается диета с ограничением быстроусвояемых углеводов на 2 недели, если цели глюкозы не достигаются (до 5,1 натощак и до 7,0 через час после еды), то подбирают инсулин.

Ведите дневник, где будете ежедневно записывать показатели глюкозы.

Так же для контроля глюкозы можно при отсутствии противопоказаний вести более активный образ жизни: больше ходить, заниматься йогой для беременных или плаванием.

Нормы у беременных чуть строже, повышенная глюкоза в крови бывает во время беременности из-за гормонов, состояние временное, после родов проходит.

Витамин Д недостаточность, разрешенная доза в беременность 4000 ме (8 капель Вигантол) принимайте 1 месяу, далее переходите на профилактическую дозу 2000 ме (4капли)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В представленных анализах только дефицит вит Д
Пейте детримакс 4000МЕ одну таблетку в день всю беременность и кормление.
И у вас гестационный диабет
Ничего страшного нет.
Соблюдайте предписанную диету и мерьте Сахар натощак и через час после еды
Через неделю с дневником консультация эндокринолога
Очно или онлайн
Если компенсируетесь на диете-продолжим дальше на диете
Если нет добавим в ночь крошку инсулина
Эндокринолог
Здравствуйте.в анализе гормональный фон в пределах нормы .щитовидная железа работает хорошо.гликированный гемоглобин нормальный .
Но диагноз гестационный сахарный диабет все равно выставляется хотя бы при однократном появлении сахара 5,1 ммоль/л .в этом нет ничего страшного..нужно соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов.( углеводы нужно получать из круп и тд ) .дополнительно нужна дозированная физическая нагрузка-если позволяет здоровье-прогулки на свежем воздухе отличный вариант .
Еще нужно завести себе глюкометр и измерять Сахар натощак и через 1 час после еды
Также есть недостаток витамина д -принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель 4 недели ,затем по 4 капли после завтрака
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Гестационный сахарный диабет выставляется при любой точке глюкозотолерантного теста выше нормы. Диагноз снимают после родов. Сейчас старайтесь держать сахар натощак до 5.1 через час после еды до 7.0. По питанию можно и нужно употреблять сложные углеводы, белки, клетчатку ( фрукты, овощи, ягоды). Ограничение только в быстрых углеводах ( сладости) и жирах ( сливочное масло, жареное, колбасы). По анализам есть небольшой недостаток витамина Д. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 8 кап в сутки месяц затем по 4 кап постоянно. Обязательно йодомарин 200мкг в сутки и фолиевую к-ту 400мг в сутки ( если не принимаете поливитаминов).
Клиент
Дарья Вячеславовна, а подскажите пожалуйста как правильно дозировать фрукты в день? Врач сказала не больше половины яблока/груши / апельсина в день и только до 12 дня. Можно ли добавлять немного дынного сахара в кашу утром? Или лучше стевию? Так же врач сказала что жидкие молочные продукты нельзя ( кефир, ряженка, натуральный йогурт) если можно то в какое время дня безопаснее всего?
Врач УЗД, Эндокринолог
дозы нет, фрукты ешьте, сколько вам требуется, просто те, которые калорийные , например виноград, баланан уменьшить. Молочная продукция вам необходима, обязательно её принимайте. Можно добавлять дынный сироп, можно стевию, как вам нравится. Через час после еды измерить сахар, если до 7.0 то все хорошо, дальше продолжайте эти продукты использовать без измерения.
Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз ГСД правомочен. Надо приобрести глюкометр и оценивать глюкозу до еды (норма до 5) и через 1 час после еды (нома до 7). В случае стойких повышений в течение 2-х недель- перевод на инсулинотерапию до родов. В таком случае последствий для малыша не будет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар, если натощак будет выше 5.1 а через час после еды выше 7 то нужен инсулин. Витамин д низкий можно принимать аквадетрим по 8 капель в день 1 месяц затем по 4 капли в день длительно. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Гликированный гемоглобин при гсд и будет в норме
Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом , легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров, с суточным количеством углеводов 175 г. Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать медленноусваиваемые углеводы, белок, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Распределение содержания углеводов в течение дня: завтрак 15-30 г, второй завтрак 15-30 г, обед 30-60 г, полдник 15-45 г, ужин 30-60 г, второй ужин 10-15 г – в среднем 150- 175 г углеводов в сутки. Перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста , допускается ли употребление соленых огурцов (очень хочется)?
Эндокринолог
можно в умеренных количествах