Азитромицин
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я писала несколько дней назад, чтотподцепила вирус. Сегодня неделя, как болею. Вчера сделала снимок грудной клетки, бронхит обострился, он у меня хронический . врач назначал мне раньше Азитромицин по 500 на три дня. Очень хорошо помогал. Но есть от него побочки, а именно сильно шумит в ушах и голова кружиться. У меня вопрос, если его принимать по 250 мг, вместо 500 мг ,но 6 дней, будет ли толк от такого лечения???Пробовала по 250 не так сильнотдействует на голову . Буду признательна за ответ. Вот только из за этого не хочется идти к врачу
Здравствуйте. Вес у вас какой?
Дозировка для взрослых, конечно, суточная 500 мг. 250мг- это маленькая доза, детям до 12 лет с массой тела небольшой.
Надежда Яковлевна, вес 72 кг. То есть если так принимать толку не будет, если даже и 6 дней?
Не будет, концентрация в крови антибиотика будет очень низкая.
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, нет этого будет не достаточно, можно попробовать разделить на 2 прием утром и вечером.
Вита Григорьевна, то есть на сутки этого мало и толку не будет?
Принятый ответ
Да суточная доза 500 мг.
Здравствуйте.
Уменьшать суточную дозу азитромицина до 250 мг - нельзя, это приведен к появлению антибиотикоустойчивой флоры и усугубит состояние; адекватная доза - 500 мг в сутки.
Для решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, насчет анализа крови, я все понимаю, но у нас лаборатория за 50 км от моего населенного пункта. Я сейчас не в состоянии ехать. Да и мечтаю, чтобы антибиотик помог и синусит мой подлечить. Я, кстати, сдавала мазок изтносамна чувствительность к антибиотикам. У списке есть Азитромицин . так что не поможет бронхиту, поможет синуситу. Ведь так?
Если мазок из носа Вы делали во время данного заболевания, то азитромицин поможет в лечении синусита; если мазок был выполнен давно, то вероятность эффективности азитромицина - низкая.
Сергей Николаевич, поняла. Спасибо за рекомендации) и еще вопрос, у Азитромицин серьёзные побочки. Онина сердце действует, а у меня экстрасистолия и на слух, можно оглохнуть. Я боюсь и того и другого. Слух если что вернется ?
Принятый ответ
За три дня приема азитромицина не возникнет кардиальной побочки и не нарушится слух.
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте азитромицин 500 мг 1т внутрь. Является адекватной суточной дозой.
Хайшат Нарзановна, спасибо. Я знаю, стотнадо 500, но у меня сильно кружится голова от него.
Принятый ответ
Можно принимать по 250 мг 2 раза в день.
Хайшат Нарзановна, спасибо )
Добрый день
Обычная суточная доза для взрослого 500
И логичней все же по 500 три дня
Елена Борисовна, хорошо. Спасибо. Я два дня пила по 250. Сколько мне еще принимать по 500? 2 раза или же все три?
Елена Борисовна, у меня осталось 2 таблетки по 500. Те 2 дня , что по 250 принимала они не считаются или всё-таки считаются?
Вы приняли в общей сложности 500
Примите ещё дважды по 500 мг
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации. Антибиотик действует на сердце плохо. У меня экстрасистолия, можно мне его вообще??? И боюсь потерять слух , там такие побочки
Принятый ответ
Да ну что вы
За 3-4 дня точно ничего не случится
Елена Борисовна, спасибо Вам. Я успокоилась )