Консультация эндокринолога /

У девочки 11 лет повышен Т3 свободный — вопрос №531841

Девочка 11 лет, активная, занимается спортом, много гуляет, питается достаточно правильно, вдруг стала поправляться. При росте 151 см, весит 51 кг. Сдали кровь, глюкоза в норме, не ноги повышен гемоглобин 134 и Т3 свободный -6,58 остальные показатели в норме. О чем это может свидетельствовать?

Терапевт
Гипотериоз
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это что такое? Чем чревато?

Эндокринолог, Сомнолог
Гипотиреоз - это снижение функции железы, а значит и Т3, поэтому в данной ситуации это невозможно при повышенном св.Т3
Терапевт
Гормональный сдвиг, нарушение жирового обмена.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышенный Т3 лишь говорит о хорошей конверсии в тканях Т3 из Т4 и при нормальных ТТГ и св.Т4 не показывает патологию. И причиной повышения веса конечно не является. А вот железо даже на фоне повышенного гемоглобина снижено. В связи с повышением веса нужно проверить уровень ферритина и вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, железо 10 это маловато? Сдать конкретно на ферритин и вит Д? Вроде в Крыму живем - солнца хоть отбавляй!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это сниженное железо. Клинические нормы выше. Ферритин у спортсменов часто понижен, т.к. достаточно хорошо используется организмом для тренировок. Вит Д может быть снижен даже в очень солнечных странах. К сожалению. может страдать его усвоение.
Клиент
Наталия, Спасибо, сдадим на ферритин и вит. Д , волновалась за гормональный фон.
Эндокринолог, Сомнолог
О щитовидной железе можно не волноваться. Здоровья вам!
Клиент
Наталия, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какой рост и вес у вас с мужем? Что с питанием?

По щитовидной железе у дочки всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, муж 183см, 90 кг, я 173 см 70 кг, избыточный вес только с возрастом стал появляться и то не сильно.
Клиент
Валерия, За питанием строго слежу, насколько это возможно, минимум мучного и сладкого… поэтому и удивляюсь такому весу, при достаточной подвижности и активности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что с питанием? Что в большей степени ест девочка: макароны, картошку, мясо, хлеб, овощи, фрукты, сладости?
Клиент
Валерия, хлеб и макароны пару раз в неделю, налегаем на первое и мясные блюда, сладости тоже немного. Фрукты сейчас по сезону ест много, очень много яблок ест. Я по образованию диетолог и слежу за рационом. Потому и стали искать причину, что питание у нас нормальное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а можете фото девочки сделать? По имт она в абсолютной норме. Что именно вас смущает?
Клиент
Валерия, прикрепила фото. Раньше была обычным ребёнком, а сейчас рыхлая, пухлая. Грудь растёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Так у вашей дочки просто начался период полового созревания! Этот этап называется физиологическое округление. Ваша девочка просто готова к следующей ступени физиологического развития.
Клиент
Валерия, Спасибо большое! А то я сильно распереживалась. У старшей дочери такого не было просто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А это всё сугубо индивидуально. Не переживайте - на фото я вижу абсолютно здорового ребёнка. Никаких визуальных отклонений ??
Эндокринолог
Здравствуйте. Важно то что ттг, т4св в норме, незначительное повышение т3св не говорит о патологии, нарушения функции щитовидной железы у вас нет, антитела не повышены, прибавка веса не связана с повышенным т3св. При наборе веса важно сдать кровь на витамин д, ферритин, железо