Консультация гастроэнтеролога /

После первого же приема пищи сильно раздувает живот. Запоры. — вопрос №1977580

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие обследования стоит пройти, какие сдать анализы.
Очень беспокоит живот. Рост 172, вес 69-70. Утром вполне себе обычный небольшой живот. После первого же приема пищи (не важно, что я съела), он раздувается как шар. К вечеру достигает очень большого размера. многие не верят, что я не беременна.
Мучают запоры.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит, АИТ (эутирокс 100), эндометриоз (с осени принимаю визанну. Живот был и до приема этого лекарства)

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
При этом газообразование, метеоризм беспокоят? Запоры по сколько дней? Стул самостоятельный или приходится принимать послабляющие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, газообразование, метеоризм беспокоят нечасто (как обычно, после капусты, гороха, например).
В туалет могу не ходить неделю-две. Потом либо случается чудо, либо клизму ставлю. При этом уже месяц пью магния цитрат по назначению гинеколона. А сходить не получается. Эти 2 дня выпила 2 пакетика форлакс, пока ничего не происхолит. Стул, простите, за подробности, как у овечек.

Онколог, Терапевт
Рекомендую прием Мукофальк по 1 мерной ложке 2–3 раза в день 1 месяц.
К любым препаратам при длительном применении вырабатывается толерантность, ввиду чего рекомендую принимать послабляющие средства чередуя каждый месяц . Сначала мукофальк, затем сенаде ,дюфалак или другие.
Увеличить в рационе количество растительной клетчатки : овощи(капуста ,свекла, тыква) , фрукты(слива,инжир,киви),сухофрукты (курага,чернослив,инжир) ,ягоды,зелень(петрушка ,салаты,сельдерей), крупы (пшеничная,гречневая),на регулярной основе отвар шиповника,компот из сухофруктов.
Соблюдать питьевой режим -30 мл воды на кг массы тела в сутки .В качестве дополнительного источника клетчатки можно добавить Псиллиум.
Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю.
Важно также не игнорировать позывы к дефекации и занимать правильное положение во время акта (ставить под ноги скамейку или невысокую подставку,слегка наклоняться вперед ).
Пройти дообследование :сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,креатинин,мочевина,билирубин общий и прямой, липаза,амилаза), выполнить копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости ,органов малого таза.
Увеличение живота может быть связано со слабостью мышц брюшного пресса ,запоры усугубляют данное состояние.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за рекомендации! А при пиелонефрите можно пить много воды? Я и так часто бегаю в туалет после того, как выпью даже кружку чая.
Онколог, Терапевт
В больших количествах воду пить не нужно, но для нормального функционирования систем организма необходимо не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки. Такое количество не навредит. Если есть обострение пиелонефрита ,необходимо лечение ,возможно прием антибиотиков и нефропротективная терапия. Дополнительно сдайте общий анализ мочи и выполните УЗИ почек.
Терапевт
Здравствуйте. Как давно беспокоит вздутие? Газы отходят? Какой стул? Как давно мучают запоры?
Рекомендую выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, ггтп, мочевина, креатинин мочевая кислота)
Кал на скрытую кровь
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ малого таза. Осмотр гинеколога
Колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, вздутие живота беспокоит давно, года 2 как минимум. Запорами всегда страдала. Редкие случаи, когда стул был каждое утро. Но раньше в основном стул был в норме, последние пол года как у овечки, простите за подробности. Но осенью пила сорбифер, меня он всегда крепит. Сменили на хема-плекс. Споследние 2 месяца железо не принимаю, а стул не вернулся. В туалет могу не ходить неделю-две. Иногла дело до клизмы доходит. Были роды 5 лет назад. Газы отходят плохо.
У гинеколога была в феврале. Эндометриоз, пью визанну. Один из яичников на узи не смогли увидеть из-за заполненности кишечника.
Терапевт
Вам необходимо обязательно выполнить дообследование. Колоноскопия, для исключения органической патологии. Приложите пожалуйста имеющийся общий анализ крови
Клиент
Инна Чеславовна, приложида анализ за декабрь 2023г
Терапевт
В данном анализе. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Незначительное снижение гематокрита может быть косвенным признаком латентного дефицита железа. Для уточнения запасов железа в организме необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин)
В настоящее время рекомендую соблюдать диету с достаточным количеством овощей и фруктов. Лучше термически обработанные,ввиду повышенного газообразования.
Соблюдайте питьевой режим.40 мл/ кг веса тела в сутки жидкости.
Частое дробное питание.
В качестве слабительного можно принимать псиллум. В порошке или капсулах. Препарат растительного происхождения. Не вызывает, смягчает стул.
Выполнить дообследование обязательно!
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Общий анализ крови без отклонений.
Из дополнительных обследований что Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
6. УЗИ ОБП.
Пока я предполагаю наличие у Вас синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По лечению на данный момент:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, абрикос, свекла.
6. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, анализы же сдавать ДО приема препаратов?
И еще вопрос: 3 дня назад начала принимать фитомуцил (первые 2 дня по 2 саше, вчера 1) и я всю ночь провела в туалете, заболел живот, заурчал, вздутие до сих пор. Всё равно принимать?
Гастроэнтеролог
Нет,Фитомуцил отменить.
Вместо него Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, эффект развивается на 4й день приема примерно.
Анализы можно сдавать как до приема препаратов, так и на фоне их приема.