Консультация педиатра /

Реакция после АКДС — вопрос №1977683

Здравствуйте. 11.03 ребёнку была сделана вакцинация прививки АКДС, в этот же день место вакцинации покраснело, но температуры не было, вообще не было ни какой реакции. Сегодня 17.03 , место вакцинации до сих пор красное, имеется уплотнение. Ребёнок активен, чувствует себя хорошо, на болезненные ощущения не жалуется, наступает на ногу без проблем, температуры нет, аппетит как обычно. Нужно ли чем то мазать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть фото ?
Реакция может быть на любую вакцину
в первые 5суток после вакцинации. Это не приводит к серьезным расстройствам

Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6 см = осмотр врача. Исключение – реакция на БЦЖ

Общая реакция: изменение состояния и поведения ребенка (нарушение аппетита, сна), боль в мышцах, повышение температуры. При иммунизации живыми вакцинами (корь, краснуха, паротит, ветрянка) – катаральные симптомы, сыпь, увеличение лимфоузлов.

Проходит в течение первых 5дней после проведения иммунизации реакция заканчивается