Консультация терапевта /

Эозинофилы — вопрос №1977844

Сдала общий анализ крови развёрнутый, все показатели в норме, кроме эозинофилов в процентном соотношении, работаю в школе, детских лагерях, недавно была на госпитализации в больнице, везде брали кал на паразитов, ничего не находили. В момент сдачи анализов мучал насморк продолжительно, пользовалась различными спреями. Не понимаю, почему такой результат, что на это повлияло. Или может быть это вариант нормы?

Возраст: 24

Хронические болезни: ФАД м/ж

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
В целом общий анализ крови без признаков воспаления.
Эозинофилы могут повышаться в 2 случаях, либо это аллергия ( проверьте иммуноглобулин Е - если повышен консультация аллерголога) , либо глистные инвазии - кал трехкратно методом обогащения парасеп, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхиям.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
В целом анализы крови у Вас не плохие , эозинофилы могут увеличиться при аллергической реакции, необходимо выполнить дообследования и сдать IgE +эозинофильный катионный белок.
Так же сдать кал методом парасепт.
Сейчас чтобы поддержать иммунитет можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста. Посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Виктория, а аллергии ни на что нет у вас?
Насморк длительный либо проявлением аллергического, либо вазомоторного ринита может быть.
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Вам нужно на дообследование- сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога, риноцитограмма.

И хотя бы однократно , даже если сдаете на работе всегда, повторите кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови у вас в целом хороший.
Эозинофилия только в относительном показателе, может говорить о предрасположенности к аллергии или быть связана с гельминтозами.
Рекомендую пройти дополнительное исследование, сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших, ИФА на паразитарные инфекции (лямблиоз, токсокароз, описторхоз).
Результаты рекомендованных анализов позволят уточнить эти моменты.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализ, дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые, так понимаю. Можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Клиент
Надежда Яковлевна, впервые
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не бросайтесь в панику, пересдайте через 3-4 недели. А если опять будет превышение - то все расписала по дообследованию.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, чаще всего причиной является аллергия или глистная инвазия для исключения рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок.
- обычный кал на я/глист может быть не информативный пройдите скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.