Начинающий эндометриоз
Здравствуйте, месячные идут в срок безболезненные 3 дня, не обильные, Но потом после 3-х дней менструации, выделения должны светлеть примерно на 6 день, а у меня светлеют они на 15 день цикла, они коричневатые их совсем немного, но это мне не нравится, прошла узи, МРТ, поставили начинающий эндометриоз и назначили пить зафриллу или алвовизан 1год. Но я не хотела бы блокировать овуляцию и прекращать месячные их и так у меня мало всего лишь 3 дня. Может быть есть другое лечение?
Принятый ответ
Доброе утро! Вы рожавшая?
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте!
Эндометриоз лечится только гормональными препаратами. Вы беременность планируете?
Принятый ответ
Добрый день!
Можете прикрепит УЗИ?
Если вы планируете беременность, то чтобы не блокировать овуляцию можно использовать дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16-25 день цикла. Но он очень слабенький с равнении с визанна/зафрилла.
Также надо обязательно смотреть уровень витамина Д в крови. Недостаточность может давать ухудшения ситуации по эндометриозу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз лечится приёмом препаратов на основе диеногеста или прогестероновыми препаратами. Как раз овуляцию они и блокируют, нет пиков эстрогена, нет роста эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами, Терапия подбирается в зависимости от ваших репродуктивных планов. Вы планируете беременность?